Консультация педиатра /

Амоксиклав дозировка — вопрос №3215707

Здравствуйте, нам без 9 дней 8 месяцев. У нас длительный кашель, и красное горло уже второй раз за 2 недели. Врач прописал лечение и в нем антибиотик амоксиклав суспензия
Прикреплю листок, на нем врач написал амоксиклав 125 мг 5мл 3 раза в день, это что 5 мл 3 раза в день? В инструкции нет даже такой дозировки, наш вес 7800 - 7900, хрипов нет, сказали тяжеловатое дыхание и красное горло

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Амоксициллин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 7,9 кг необходимо 395 мг. Делим на три приема. Получается по 131 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 5 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Перед приемом антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, подтвердить бактериальную этиологию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков необходимо смотреть общий анализ крови и общий анализ мочи.
Муколитики ( Проспан)детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит .

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*7.8 кг=390 мг суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
390 мг-х мл
Х =390*5:125=15.6 мл делим на 3 приема
5.2 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по жалобам у ребенка протекает вирусная инфекция. Вы сдавали кровь? На основании чего назначен антибиотик?
Перед тем как назначить антибиотикотерапия рекомендуют сдать полный анализ крови
Вообще амоксиклав расчитывается 50мг/кг/сут, в вашем случае дозировка назначена по весу верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик как правило рекомендуется при подтверждении бактериальной инфекции, длительной каши не является поводом для начала антибиотикотерапии

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Доктор рассчитал верно, исходя из дозировки 50 мг на килограмм веса, поэтому и рекомендовал по 5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Вы сдавали анализ крови, раз назначен препарат железа?
Прикрепите анализ
Доза аб рассчитана верно на вес 45- 50 мг на кг в сут.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, я прикрепила анализ крови
Педиатр
Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, в таких случаях главный ориентир - динамика заболевания и состояние ребёнка.

Так же такие показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов укладываются в возрастную норму, при которых препараты железа не показаны.
Клиент
Галина Николаевна, и что нам принимать?
Клиент
Галина Николаевна, а кровь в общем какая? Вирус есть?
Педиатр
Снижение нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию в таких случаях.

Уточните, сколько по времени длится кашель и какой (влажный, сухой, лающий)?
Клиент
Галина Николаевна, кашель влажный, откашливающийся, не слишком частый
Клиент
Галина Николаевна, кашель начался с 30 апреля
Клиент
Галина Николаевна, а проспан написано 5.0 2 раза в день? Это как? В инструкции 2.5 мл по 2 раза в день
Педиатр
А насморк есть у ребёнка, носик забивается?

Проспан это муколитический препарат, они крайне нежелательны к приёму у детей до 5 лет, так как могут усугубить ситуацию (описала выше).
Клиент
Галина Николаевна, да, носик забивается очень часто, промываю, откачиваю, но сопельки не сильно густые, жидковатые, но много
Клиент
Галина Николаевна, до этого мы пили амбробене в растворе, он помогал нам, малышка хорошо откашливала кашель. Динамика улучшалась у нас, но мы видимо снова заболели, так как горло красное опять. Амбробене курс кончился, назначили проспан
Педиатр
В таких случаях кашель у деток чаще всего связан с затеканием слизи по задней стенке глотки, очень важно в подобных ситуациях промывать носик солевым раствором в течение дня, не менее 4-5 раз, слизь убирать аспиратором,
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть рекомендованы ингаляции с физ р-ром
Наблюдение врачом в динамике
Педиатр
Муколитики могут спровоцировать у грудничков сужение просвета бронхов (обструкцию)
Клиент
Галина Николаевна, а если сиропы не пить, и другие муколитики, а если кашель перейдёт в бронхит или пневмонию? Без лечения
Педиатр
Дети в таком возрасте не умеют откашливать мокроту, муколитики разжижают мокроту и увеличивают её в объеме.
Педиатр
Муколитики у грудничков не профилактируют такие осложнения как пневмония или бронхит.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. В анализе крови воспалительных изменений нет, но нет показателя СОЭ. Но поскольку врач видел ребёнка, оценил его состояние, назначил антибиотик. Надо принимать. Доза правильная
Давайте по 5мл х3р. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, проспан написано в назначении 5.0 2 раза в день, это сколько принимать мл? В инструкции 2.5 мл 2 раза в день по нашему весу
Педиатр
Проспал по возрасту по 2.5 мл х2р