Ощущается прохождение пищи в глотке или пищеводе

Здравствуйте. Девушка, 23 года. Дня 4 назад завтракала и почувствовала что словно ощущаю пищу в глотке и пищеводе, словно акт глотания стал каким то не очень комфортным. Словно пища сложнее проходит. И с тех порни один прием пищи не обходится без стресса, я уже не могу понять я накрутила себя до этой степени или нет, ведь каждое глотание я обдумываю словно. Отдает дискомфорт в лопатки ФГДС делала в раннем детстве (при госпитализации), травма на всю жизнь, категорически боюсь идти на данную процедуру, но в гастроэнтерологу за всю жизнь ходила лишь однажды по поводу кишок, ставили СРК. Все что выше кишечника никогда не беспокоило. Не знаю что такое боли в желудке, изжога и прочее. Не рвало более 10 лет уже. Кишечные гриппы отравления - все было давно в глубоком детстве. Часто раньше тошнило, но у меня синдром жильбера + тревожное расстройство, тошнота была скорее психогенная. Аппетит сохранен но из-за стресса снова ощущать дискомфорт при глотании избегаю приемов пищи. Я очень-очень боюсь рака. Однажды начиталась, что рак пищевода может вызвать горячий чай, чем я грешу с детства к сожалению. Других симптомов кроме этого не наблюдаю сейчас. Какова вероятность рака пищевода в моем возрасте? Есть ли какие то аналогичные процедуры ФГДС чтоб хотя бы убедиться что у меня там нет огромной опухоли которая закрывает пищевод? Из посл анализов: впч 21 тип - отриц, кровь вся в норме, ТТГ норма, печень даже при жильбера - норма, узи брюшной полости - норма, рентген легких норма, моча - норма вредных привычек нет (не курю, не курила, выпиваю редко и слабоалкогольное, сильно алкогольное никогда не пила) Так же последние 1,5 года словно ощущаю удушье в шее либо горле лежа на правом боку (время от времени, бывает затихнет на пару месяцев, потом возвращается)

Синдром жильебра, тревожно-паническое расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно же для визуализации рекомендовано эзофагогастродуоденоскопия, но если вам трудно ее проходить, то как альтернативу, для исключения патологии, можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, так же я бы рекомендовала сделать рентген и в положении Тренделенбурга, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Как минимум, образования, стенозы , стриктуры это увидят.

Наследственность по зно жкт отягощена у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, такого в семье нет

Хорошо, на данный момент , в первую очередь за зно мыслей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Разия Еслямбековна, а как часто в моем возрасте вообще рак пищевода встречается? Такие случаи бывают вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Разия Еслямбековна, у меня еще летом воспалился шейный лимфоузел, сдавала анализ крови с лейкоцитарный формулой, СОЭ и С-реактивный белок, все было в референсах

Принятый ответ

Добрый день
С чего начался ком и чувствительность пищевода? Обычно он возникает из- за сухой еды , вязкой - от желтков яичных варёных, творожной массы, когда быстро сьели мучное

Можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием , вам нужно будет жидкость проглотить и снимки делают
Проверяли щитовидную железу ?
Вторично от тревоги присоединился неврогенный компонент- ком в горле может усилиться

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Нелли Фанисовна, ком в шее начался давно, не помню с чего, глотать странно стало тольо а по у дней назад. Не знаю связать 2 ощущения или нет
Щитовидку только ТТГ сдавала, узи делала давно, в 21 году вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Что было 2 дня назад

Что было 2 дня назад?
Новый продукт
Новый препарат
Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Нелли Фанисовна, просто встала сутра и началось. Стресс у меня в принципе на регулярной основе. Сейчас возможно предстоит долгожданная поездка (не факт), может еще стресс на этом фоне - не знаю.
Горло в тот день было красное, с гранулемой круглой на задней стенке, возможно из-за этого я почувствовала что-то. А это обязательно симптом рака?

Нет
Об этом речи не идёт
Можно сходить к оториноларингологу на очный осмотр
Возможно есть пробки в миндалинах, воспаление - в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день еще раз. Если человек с раком сделает рентген с барием то видно ли у него рак пищевода? Можно ли использовать такой способ для исключения рака?

Конечно видно
Хотя бы рентген
Но не видно полипов