Консультация ортопеда /

ДТС, Кокса вальга — вопрос №321613

Ребенку 1,5 года.
В месяц, в четыре месяца делали УЗИ ТБС: суставы полностью сформированы, процесс окостенения замедлен справа, делали электрофорез. Ортопед сказал дисплазии нет, наблюдать дальше не будем.

В 1,2 начинает при ходьбе заворачивать правую ногу внутрь, только в обуви. Осмотрел ортопед: вариант нормы.

1,5 года проблема не исчезает, обратились к другому специалисту, настояли на рентгене: на снимке дисплазия. Рекомендации ортопеда ничего не делать пол года.

Мнение ещё одного специалиста кокса вальга без ДТС, оставить без лечения, снимок больше не повторять.

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Снимки хорошие без патологии! А подскажите жалобы какие, стопы заваливаются при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, когда в обуви при ходьбе носок правой ноги поворачивает внутрь. Обратила внимание в последнее время на большой палец правой ноги, ребенок его или заворачивает под другие пальцы или на соседние пальцы.
Нам нужно повторять снимок ТБС через время?
Спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Я не думаю, что это связано с тазобедренными суставами! Так как правило проявляется патология стоп- плоско-вальгусная деформация стоп! По простому- начальные признаки плоскостопия! В таком возрасте не совсем просто лечить! Массаж может давать хороший эффект, но детям непросто в таком возрасте делать! Носить хорошую обувь с жёсткой пяткой, ходьба по неровной поверхности босиком (песок, галька, коврика массажные и тд), витамин д пейте в профилактической дозе дирорастворимый например вигантол). У вас, родителей, нет похожей ситуации с ногами, может быть подошва на обуви снашивается больше на одной стороне?
Клиент
Алексей, нет, такой проблемы у родителей нет. Витами Д принимаем. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
1. По снимку дисплазии нет. Кокса вальга есть, но не критична.
2. Заворачивает стопу внутрь - насколько сильно? На фото стопа кнутри не повернута - значит то же не критично.
3. Обычно этот заворот стопы кнутри исчезает до 12 лет, а если нет, и этот заворот критично мешает ходьбе, то делают операцию. Это состояние называют внутренней ротацией бедра (и\или голени). Консервативно не лечится.
4. Снимки на всякий случай можно повторить черезгод.
5. Нужно носить правильную обувь, в которую изготовить индивидуальные орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь). Это чтобы предупредить плосковальгусную установку стоп и поперечное плоскостопие, которые часто сопутствуют ротации бедра.
Раз в полгода бывать у ортопеда. На этом все.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо за ответ. Внутрь заворачивает носок только при ходьбе в обуви, заворачивает относительно нормального положения где-то на 25-30 градусов внутрь.
Ортопед, Травматолог
Абсолютно доказанным критерием по данным Американской ассоциации ортопедов является пассивная тактика ведения до 12 лет с последующей мультифункционаллным консилиумом.
Простым языком:
ничего делать не нужно, рентгенконтроль через год на всякий случай, физкультуру не форсировать..
Детский хирург, Ортопед
суставы на снимке в норме. походка в данном возрасте только еще формируется. оставьте в покое здорового ребенка хотя бы до 2,5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Просто испугало, что наш ортопед видит на снимке последствия дисплазии.
Детский хирург, Ортопед
Посоветуйте ему больше читать и меньше пить.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно, по этим внешним видам стоп ,очень трудно решить ,что делать. На рентгенограмме есть изменения но они не критичные. Консервативное лечение. Далее:надо смотреть ребёнка, поставить ноги параллельно друг другу и посмотреть куда смотрит надколенник,от этого все зависит дальнейшее действия. Есть ли торсия бедра, а может торсия голени,такое встречается при вирусных стопах.Причин масса.Я исправлял торсии голени по данным КТ детям в 3-4 года,по чрезам шеек бедренных костей и мыщелкам ,проводил срезы и рассчитывал торсии или ретроторсия кзади, все это понятно на данным КТ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Объясните, пожалуйста, что значит консервативное лечение в нашем случае? Нам советуют ничего не делать.

Ребенок заворачивает одну ногу носком внутрь только в обуви.

Есть ли необходимость сейчас делать дополнительные снимки: ног? Что бы определить торсию бедра о которой вы пишите.
Ортопед, Травматолог
Дарья, сейчас надо начать с курса массажа, укрепления мышц бедра и голени ,если через год ,полтора будет также ставить ногу то,сделать компьютерную томографию.