Вернуть кошке аппетит
Кошка 2г.Стерилизована.Около двух месяцев назад обратились к ветеринару.Кошка дрожала без причины.Ветеринар осмотрел.Сделали анализ крови,мочи.В моче обнаружили песок,но ничего страшного не обнаружили,сказали наблюдать.Затем появилась кровь в моче. Два раза делали УЗИ,анализы.Поставили идиопатический цистит.Выписали диетический корм.Все это время ее смотрели разные врачи и никто не обнаружил проблем.Начались проблемы с аппетитом.Кошка очень мало и редко ест. Заметно убавила в весе.К миске подходит так,как будто ее побаивается.Не ест любой корм,ни диетический,ни обычный,никакой.Начались проблемы со стулом.Помогает дюфалак.Что делать в подобной ситуации?
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Аппетит может снижаться на фоне воспаления, боли, лекарств. Необходима стимуляция аппетита - можно использовать ароматные пакетики (шеба, гурме, даже вискас), можно отварить индейку, говядину постную,кролика, все без костей - предлагать по чуть-чуть. Можно купить детское мясное пюре и предлагать. Пока нет стабильного аппетита - лечебный корм лучше не начинать.
Единственное, есть лечебный корм, который хорошо едят животные - это Рекавери, можно попробовать его. Объективно очень важен шведский стол для кошек. Еду так же можно подогревать.
Рекомендуется при отсутствии аппетита прием препарата Миртацен 1,88 мг - давать раз в два дня для стимуляции аппетита.
По поводу стула, так как еды мало - кала тоже будет мало. Нужен стабильный аппетит для регулярного стула.
Если кошка не ест - есть риск липидоза печени. Поэтому кушать обязательно надо
Спасибо за ответ! Результаты прикрепила
Посмотрела, есть небольшие признаки воспаления. Но в целом неплохо. Можно подозревать идиопатический цистит кошек. Единственное анализ мочи без микроскопии осадка. УЗИ можете пожалуйста если есть вторую страницу прикрепить?
Есть только старый анализ ( сентябрьский). Делали общий анализ брюшной полости. Скринов (фото) не делали.
Поняла. В любом случае рекомендую вышенаписанное. Надеюсь малышка пойдет на поправку. Ну и обязательно контроль боли
У нее была моча с кровью и пришла в норму именно после диетического корма. До этого она питалась холистиком "Грандорф" для стерилизованных. Для нормализации работы жкт посоветовали корм с содержанием клечатки. Начали кормить не холистиком "sirius". Его она тоже плохо ест.
У нее не может быть проблем с ротовой полостью? Может быть, ей больно жевать?
Пожалуйста, напишите свои рекомендации списком для удобства
Принятый ответ
Для подтверждения или опровержения проблем с ротовой полостью рекомендован осмотр - могут быть красные десна, запах, зубной камень. Обычно это хорошо видно.
Рекомендации по стимуляции аппетита:
1. Предлагать ароматные влажные корма: Sheba, Gourmet, Whiskas;
2. Домашние варианты: отварная индейка, постная говядина, кролик - всё без костей, небольшими порциями;
3. Детское мясное пюре (без соли, специй и лука);
4. Подогревать пищу - тёплая еда пахнет сильнее и привлекательнее.
5. Создать “шведский стол” - предложить одновременно несколько вариантов еды.
6. При необходимости - Миртацен (миртазапин) 1,88 мг: давать раз в 48 часов, по назначению врача, для стимуляции аппетита.
Если кошка не ест, особенно более 2 суток - риск жировой дистрофии печени (липидоз).
Поэтому обязательно поддерживать питание, даже если с рук или через шприц.
Спасибо Вам огромное! Буду соблюдать рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется анализ мочи на бактериальный посев с антибиотикограммой чтобы исключить скрытую бактериальную инфекцию, которая может быть устойчивой к обычным антибиотикам.Цистит, даже идиопатический, может быть болезненным.
Рекомендуется стимулятор аппетита миртазапин.
Предлагайте разные виды корма: сухой, влажный, паштеты, кусочки в соусе. Подогрейте корм, чтобы усилить запах.
Попробуйте давать корм с рук или из шприца без иглы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае целесообразно провести дообследование - анализ крови на электролиты и соотношение кальция фосфора крови для исключения метаболических нарушений. Так же желательно обратится на осмотр к эндокринологу (часто подобные проблемы возникают на фоне эндокринных патологий) и провести санацию ротовой полости для исключения возможных патологий вызывающих дискомфорт при приеме пищи.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин ( миртацен) 1 р/ 24-48 часов.
Здравствуйте!
Дрожь может возникать на фоне болевого синдрома, при ознобе. Отказ от корма может возникать также по причине боли или тошноты.
По результатам ОАК показатели красной крови ближе к верхним границам нормы, в анализе мочи высоковат уровень рН и плотности мочи.
В данном случае целесообразно пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для уточнения состояния мочевыделительной системы. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для стимуляции аппетита можно применить препарат миртацен 1,88 мг (миртазапин) раз в 24-48 часов.