Анализы. Расшифровка.
Здравствуйте, ребёнку 2.5 года, пошли в сад осенью, переболели уже 3 раза, ОРВИ, трахеит. Сейчас ОРВИ, трахеобронхит. Пульмонолог порекомендовала сдать анализы, как объяснила на простом языке, эти анализы чтобы посмотреть садиковую инфекцию, может поэтому ребёнок болеет. Расшифруйте, пожалуйста, надо ли лечить, из за чего болеет ребёнок, связано ли с анализами. Что они значат?
Здравствуйте! Микоплазмой пневмонии ребенок не болеет и не болел ранее, об этом говорят отрицательные IgM и IgG.
Что касается герпеса 6 типа, то положительные IgG указывают на перенесенную инфекцию. Для исключения активности этого вируса нужно сдать кровь на ПЦР- анализ (ДНК HHV-6).
Юлия Михайловна, что такое герпес 6 типа? Как проявляется?
Принятый ответ
Это вирус герпеса, который часто встречается у детей до пяти лет. Проявляется он пятнистой сыпью на коже, похожей на аллергическую, повышенной температурой тела, вялостью, ухудшением аппетита.
Юлия Михайловна, спасибо ?
Здравствуйте.
По этим анализам ребёнок здоров на данный момент .
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела IgM - белки острой фазы инфекции, когда ребенок болеет в данный момент они появляются.
По анализам ребенка, микоплазмой он не болел никогда и его организм с этой бактерией никогда не встречался.
По ВГЧ 6 типа (розеоловирус) у ребенка есть антитела. Значит ранее у него была розеола когда то, не помните, не болел ли ребенок ранее- в течении 4-5 дней высокая температура и далее высыпало. Это была розеола
Сафия Ринатовна, температура была 2 дня в 1 год ставили ковид, потом температура так же была 2 дня в 1.5 года. И один раз месяц назад. 1 день. На теле ничего не высыпало. Единственный раз высыпало в 1 месяц лицо после Дюфалака.
Сафия Ринатовна, а ковидом были болели, почему микоплазма отрицательно, или это не связано?
Все проявления индивидуальны, зависят от напряженности иммунитета.
Впг 6 типа- вызывается герпесвирусом, характеризуется повышением температуры, после нее появляется вирусная экзантема(розеола).
Взрослые тоже по разному болеют вирусами. у кого то только температура, у кого то одним и тем же вирусом- легкие катаральные явления, у кого то тяжело протекает.
Или ветрянка- у кого то обсыпает значительно и тяжело протекает, у кого то пару высыпаний и в легкой форме.
Итог : По этим анализам значится, что был контакт с ВПГ 6 типа, переболел или бессимптомно проконтактировал, но антитела памяти появились.
По второму вопросу: Это не связано.
Ковид вызывается коронавирусом. Ммкоплазма пневмониА - это бактерия, возбудитель микоплазменной инфекции.
это разные возбудители
Сафия Ринатовна, спасибо за ответы. А трахеобронхит сейчас это лёгкая форма? Температуры нет, просто началось с насморка и кашля, ребёнок активный, как будто и не болеет.
Принятый ответ
Если температуры нет и симптомы не сильно выраженные- да, трахеобронхит в легкой форме
Здравствуйте! микоплазмой ребёнок не болеет и не болел
6 типом он его переболел - розеола (температура, а потом сыпь)
Часты болезни связаны с новым коллективом и большим количеством контактов
Ирина Владимировна, я не поняла, это хороший анализ или плохой? Плохо или хорошо что нет антител микоплазмы и есть герпеса?
Принятый ответ
Это хорошо, то есть сейчас ребёнок не более этими инфекциями
Ирина Владимировна, спасибо ?