Астенозооспермия, тератозооспермия, варикоцеле
Планируем беременность. Муж был на приеме у уролога был поствлен диагноз варикоцеле, по спермограмме Астенозооспермия, тератозооспермия. Возможна ли беременность без оперативного вмешательства? Какое лечениевозможно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите спермограмму. Как долго уже планируете?
Галина, добрый день! Файл прикрепила. Планируем 6 мес.
Астенотератозооспермия - означает, что имеется низкая подвижность сперматозоидов, повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 2%! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Нужно уже не ЭКО выполнять, а ИКСИ. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты.
УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле - нужно данные УЗИ видеть и нужен визуальный очный осмотр в положении лёжа и стоя, знать жалобы какие, потом принимать решение о выраженности варикоцеле и необходимости оперативного лечения.
Также сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! И вообще, если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (также с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
Когда, обследуетесь, то прикрепляйте результаты обследований к вопросу.
Вы планируете в течение 6 месяцев. Паре даётся 1 год для зачатия, если уже больше года не будет получаться наступление естественной беременности, тогда говорят о бесплодном браке и нужно будет пройти углубленное обследование.
Сейчас рекомендую принимать Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Обязательно после лечения - контроль спермограммы. Желаю успехов.
Принятый ответ
Здравствуйте Данные УЗИ мошонки, пожалуйста прикрепите. И надо сдать кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон.
Принятый ответ
Астенозооспермия является одним из основных факторов бесплодия у мужчин,иными словами это неподвижные сперматозоиды.Чтобы выяснить причину данной патологии необходимо дообследование: ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки,соскоб на половые инфекции,посев эякулята+АЧ,секрет простаты.Вести ЗОЖ,отказаться от вредных привычек,полноценный сон и сбалансиированное питание.добавьте сам результат мы дадим более полный прогноз .
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкая подвижность, много патологических форм. Варикоцеле зависит от степени. Возможно операция и улучшит показатели. Сдайте кровь на ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ЛГ, витД.
Принятый ответ
Какой степени варикоцеле?