Консультация инфекциониста /

Инфибета - есть ли риск? — вопрос №321647

Добрый день! Мужу поставлен диагноз - рассеянный склероз. Назначено лечение интерфероном бета 1б. Сначала получал одноименное лекарство, готовое, сразу в шприцах. Переносил плохо, врач заменил на инфибету. Прочитали, что в инфибете содержится альбумин, то есть препарат чужой крови. В связи с этим вопрос, нет ли риска заразиться ВИЧ и гепатитами через такие инъекции? Я понимаю, что весь донорский материал должен проверяться и все такое, но ведь по факту множество людей получили эти инфекции при переливании донорской крови...есть ведь период серонегативного окна и просто человеческий фактор. И ещё интересно, почему в препарате «интерферон бета 1б» альбумин не содержится, а а инфибете содержится? Доктор уверяет, что это одно и то же, просто инфибета часто легче переносится. Очень переживаем на счёт этого альбумина. И так болезнь не из простых, ещё и эти непонятные для нас моменты...

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Инъекции выполняются с соблюдением правил асептики и антисептики, системы одноразовые, повторно не применяются, утилизируются. Поэтому риска заражения ВИЧ и гепатитами нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день? А при чем тут техника введения? Меня интересует альбумин в составе препарата...

Уролог, Андролог
Был вопрос : "В связи с этим вопрос, нет ли риска заразиться ВИЧ и гепатитами через такие инъекции?:
Клиент
Галина, вы весь текст вопроса читали?
Терапевт
Здравствуйте! Нет,риска заражением ВИЧ нет,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! С чем связано отсутствие риска?
Терапевт
Связано с тем ,что доноры проходят полное обследование . Не волнуйтесь!
Фтизиатр
Юлия, риска заражения нет, т.к. донорская кровь проходит тщательное исследование и обработку. Кроме того, перед сдачей крови доноры обязаны пройти полное обследование. Конечно, нельзя исключить человеческий фактор. Но если технологически донорская кровь приготовлена правильно, опасаться нечего.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо! В некоторых источниках написано, что в процессе производства препарата, кровь проходит множество этапов, в ходе которых даже случайная инфекция погибнет. Как думаете, так ли это?
Фтизиатр
Да, Юлия, так. Дело в том, что здесь так называемая перегонка крови, термическая обработка. То есть никаких рисков быть не должно. Но доноры тоже должны тщательно обследоваться и если донор не обследован, очень большие разбирательства, вплоть до утилизации всей партии крови.
Клиент
Елена, вы успокоили! Спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Юлия. Здоровья Вашему мужу, чтобы лечение было эффективным, успешным. Удачи Вам, всего доброго!
Клиент
Елена, огромное спасибо за добрые пожелания и вам всего доброго и крепкого здоровья!
Фтизиатр
Спасибо, Юлия, взаимно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день риска нет ,так как абсолютно все доноры проходят проверку прежде чем кровь будет забрана .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть лишь теоретический риск, так как нельзя полностью гарантировать отсутствие вирусов, однако на практике такого не случалось, поэтому нет причин для волнений.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! А в ходе производства препарата «теоретические» вирусы не уничтожаются? Там вроде термическая обработка идёт одним из этапов.
Инфекционист, Гепатолог
Большинство да, но например никакая обработка не сможет уничтожить вирус гепатита В не разрушив сам препарат. Как правило современные анализы тестирования выявляют всё что есть из вирусов, поэтому не нужно переживать за это.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в описанной вами ситуации нет.Донорская кровь, которая идет на производство препаратов проходит не только проверку, но и обработку.
Поэтому риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!