Инфибета - есть ли риск?

Добрый день! Мужу поставлен диагноз - рассеянный склероз. Назначено лечение интерфероном бета 1б. Сначала получал одноименное лекарство, готовое, сразу в шприцах. Переносил плохо, врач заменил на инфибету. Прочитали, что в инфибете содержится альбумин, то есть препарат чужой крови. В связи с этим вопрос, нет ли риска заразиться ВИЧ и гепатитами через такие инъекции? Я понимаю, что весь донорский материал должен проверяться и все такое, но ведь по факту множество людей получили эти инфекции при переливании донорской крови...есть ведь период серонегативного окна и просто человеческий фактор. И ещё интересно, почему в препарате «интерферон бета 1б» альбумин не содержится, а а инфибете содержится? Доктор уверяет, что это одно и то же, просто инфибета часто легче переносится. Очень переживаем на счёт этого альбумина. И так болезнь не из простых, ещё и эти непонятные для нас моменты...

Принятый ответ

Здравствуйте. Инъекции выполняются с соблюдением правил асептики и антисептики, системы одноразовые, повторно не применяются, утилизируются. Поэтому риска заражения ВИЧ и гепатитами нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, добрый день? А при чем тут техника введения? Меня интересует альбумин в составе препарата...

Был вопрос : "В связи с этим вопрос, нет ли риска заразиться ВИЧ и гепатитами через такие инъекции?:

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, вы весь текст вопроса читали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,риска заражением ВИЧ нет,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый день! С чем связано отсутствие риска?

Связано с тем ,что доноры проходят полное обследование . Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Юлия, риска заражения нет, т.к. донорская кровь проходит тщательное исследование и обработку. Кроме того, перед сдачей крови доноры обязаны пройти полное обследование. Конечно, нельзя исключить человеческий фактор. Но если технологически донорская кровь приготовлена правильно, опасаться нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо! В некоторых источниках написано, что в процессе производства препарата, кровь проходит множество этапов, в ходе которых даже случайная инфекция погибнет. Как думаете, так ли это?

Да, Юлия, так. Дело в том, что здесь так называемая перегонка крови, термическая обработка. То есть никаких рисков быть не должно. Но доноры тоже должны тщательно обследоваться и если донор не обследован, очень большие разбирательства, вплоть до утилизации всей партии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, вы успокоили! Спасибо большое!

На здоровье, Юлия. Здоровья Вашему мужу, чтобы лечение было эффективным, успешным. Удачи Вам, всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, огромное спасибо за добрые пожелания и вам всего доброго и крепкого здоровья!

Спасибо, Юлия, взаимно!

Добрый день риска нет ,так как абсолютно все доноры проходят проверку прежде чем кровь будет забрана .

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть лишь теоретический риск, так как нельзя полностью гарантировать отсутствие вирусов, однако на практике такого не случалось, поэтому нет причин для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, здравствуйте! А в ходе производства препарата «теоретические» вирусы не уничтожаются? Там вроде термическая обработка идёт одним из этапов.

Большинство да, но например никакая обработка не сможет уничтожить вирус гепатита В не разрушив сам препарат. Как правило современные анализы тестирования выявляют всё что есть из вирусов, поэтому не нужно переживать за это.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в описанной вами ситуации нет.Донорская кровь, которая идет на производство препаратов проходит не только проверку, но и обработку.
Поэтому риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо большое!