Консультация терапевта /

Анализ крови и мочи — вопрос №2686646

Всем здравствуйте!
Интересуют некоторые показатели, не соответствующие норме (пометила !!!!!)
(а именно: общий белок, АЛаТ, мочевина и соотношение альбумина к креатинину в моче)
(Маме 74 года)

С чем может быть связано?!

Калий 5,1
Натрий 144
Лейкоциты 6,7л
Эритроциты 4,28л
Гемоглобин 138гл
Гематокрит 0,4л
Тромбоциты 245л
% соотношение лимфоцитов 27,1%
Абс.кол.лимфоцитов 1,8л
Абс.кол.нейтрофилов 4,6л
% кол.нейтрофилов 68,2%
!!!!!Цветовой показатель 32,1
!!!!!СОЭ 33мм/ч
АЧТВ 35сек
Фибриноген 3,1г/л
Протром.время анализатор 14,3сек
Протром.индекс анализатор 77%
МНО 1,2
!!!!!Общий белок в сыворотке крови 86,23г/л
ЛПНП 1,99ммоль/л
ЛПВП 1,48ммоль/л
!!!!!АЛаТ 50,2U/L
Общий билирубин 14,51мкмоль/л
АСаТ 33,3U/L
Общий холестерин 3,45ммоль/л
Триглицериды 1,26ммоль/л
!!!!!Глюкоза 10,03ммоль/л
!!!!!Мочевина в сыворотке крови 13,04ммоль/л
Креатинин 95,6мкмоль/л
Мочевая кислота 240мкмоль/л
Цвет мочи соломенно желтый
Прозрачная моча
Относительная плотность 1,025
Лейкоциты в моче Neg
Эритроциты в моче Neg
!!!!!Глюкоза в моче 28ммоль/л
pH мочи <=5.0
Уробилиноген Normal
Белок в моче Neg
Кетоновые тела в моче Neg
Билирубин в моче Neg
Нитриты в моче Neg
!!!!!Соотношение альбумина к креатинину 33,9мг/ммоль

Маме пьет препараты:
1.Тироксин 50
2. Джардинс 10
3. Плавикс 75
4. Небилет 2,5
5. Ривоксар 15
6. Роксера плюс 20/10 (2дня), до этого Аторвастатин 40

Диагнозы: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла
2. Застойная сердечная недостаточность
3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
4. Фибрилляция и трепетание предсердий
5. Ревматическая недостаточность митрального клапана (хрбс)(искусственный клапан, в 2016м году была операция)
6. Сахарный диабет 2 типа
7. Гипотериоз

Последний месяц:
Глюкоза в крови натощак 7,5-9,5
Давление 105-125/55-85
Пульс 50-70

(На двух коронарных сосудах поставили стенты 3.10 и 13.11)

Возраст: 74

Хронические болезни: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла 2. Застойная сердечная недостаточность 3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности 4. Фибрилляция и трепетание п

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Маме необходимо провести коррекцию сахароснижающих препаратов. Очный прием эндокринолога. Повышение АЛТ может быть из за лекарственной нагрузки(в частности на фоне статинов такое бывает), но повышение не критичное. СОЭ говорит о воспалительном процессе. Соотношение альбумина/Креатинина не критично, но говорит о том , что Сахарный диабет , грубо говоря , бьет по почкам вашей мамы (при Сахарном диабете почки является органами мишенями), мочевина так же говорит о том, что страдают почки.
По поводу цветного показателя ничего не перепутали?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, нет, цветной показатель у нее всегда немного не в норме. Получается все данные крови и мочи не столь страшны?!
На счет почек я подумала, но креатинин в крови в октябре был выше, в ноябре немного снизился, а сейчас пришел в норму вообще

Гериатр, Терапевт
Я б не сказала не страшны, но все они связаны с сахарным диабетом, поэтому нужно заняться им
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Цветовой показатель понижен, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес пройдите консультация эндокринолога и сдайте кал на кровь
Нейтрофилы и соэ на верхней границе нормы , признак бактериальной инфекции, есть жалобы ?

Повышение общего белка это нормально,не переживайте

Повышен уровень Алт, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Повышен уровень глюкозы, рекомендую дополнительно сдать на гликированный гемоглобин и добавить препараты для лечения сд, необходимо Метформин 850 мг 2 раза в день

Повышен уровень мочевины, необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Скорее всего повышени идёт на фоне сахарного диабета
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, жалоб нет. Хорошо себя чувствует, простуды нет.
Делали ФГДС - дистальный очаговый гастрит. В желчном есть большой камень.
Гликированный гемоглобин 7,7.
Метформин мама пила, но почему то врачи после стентирования сказали пока его отменить, а пить джардинс 10.
Терапевт
Метформин верните, так как уровень глюкозы и гликированный гемоглобин стали высокими

В таком случае возможно из-за камня идёт повышение Алт, повышение незначительное для данного показателя, не переживайте, рекомендую лишь наблюдать за ним, пересдайте через месяц