Высыпания на глазу
После посещения парикмахерской возникли ощущения покалывания в глазу. На следующий день был небольшой отек, высыпание, похожее на герпес и покраснение слизистой и полопались сосуды в глазу. Прокапал Альбуцид, закладывал Тетрациклин, это высыпание прошло, но через несколько дней появились такие же пузырьки над верхним и нижним веками. Полопавшиеся сосуды сохраняются. Возможность попасть ко врачу будет теперь только после праздников. Чем лечить в эти дни?
Здравствуйте!
У вас бывает периодически герпес на губах?
Зуд, жжение есть?
Сейчас чем-то начали лечить?
Приложите, пожалуйста, фото глаз в хорошем освещении, что бы можно было вам правильно помочь.
Елена Николаевна, герпеса на губах не бывает, с первым высыпанием зуд и жжение были, на данный момент отсутствуют. Сейчас лечение никакое не проводится, фото приложили
По фото это не герпес.
Вероятнее всего произошла аллергическая реакция.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 или 1%, 2 раза в день за нижнее века и на кожу 10 дней.
- внутрь препарат от аллергии, например ксизал или дезал по 1 таб, 1 раз в день, 7 дней.
Если есть ощущение сухости, то можно добавить увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день на 2-3 недели.
Здравствуйте.
Визуально по фото не похоже на герпетическую инфекцию, похоже на раздражение кожи на фоне конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
На кожу век наносить тонким слоем мазь флоксал 2-3 раза в день, тоже 7 дней
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото на герпесвирусную инфекцию не похоже. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, это герпетические высыпания кожи век и воспаление конъюнктивы глаза.
В данном случае рекомендую следующее лечение:
В глаза капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
За нижнее веко мазь глазная Ацикловир 3% 3 раза в день 7-10 дней. На кожу века наносите Ацикловир 5% каждые 2 часа 7-10 дней. Внутрь Валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней. Внутрь Антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней, чтобы снять отёк.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, но на герпетические элементы не похоже визуально, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото. Визуально похоже на вирусный коньюктивит. Рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Пикторид -по 1к.*4 раза в день. Глазные капли Эксинта или Актипол-по 1 к.*5 раз в день. Глазная мазь Флоксал-наносить на кожу век тонким слоем*3 раза в день.Курс лечения-7 дней. Для уменьшения отека внутрь пропить препарат от аллергии Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день-6 дней.Необходимо очно попасть на прием к врачу офтальмологу для осмотра роговицы на щелевой лампе под микроскопом. Поправляйтесь!