Не проходит сильная одышка после ковида
Добрый день. 48 лет, болею с 28.09 – кашель сухой, темп до 38, головная боль и слабость сильные, сонливость .. Лечение: азитромицин 5 дней, циклоферон, бромгексин, витамин С .. На 4 день стал беспокоить верх спины (зона лопаток), казалось, что там скопилась вся жидкость организма, тяжесть, давление (сложно и сидеть, и лежать, и ходить), не выдерживала и три дня принимала нимесил во второй половине дня, он не убирал это ощущение, но немного притуплял, температура снизилась до 37,5 .. на 6 день пропало обоняние .. появилась одышка, ночью было тяжело спать лежа, полусидела .. при прослушивании легкие чистые, сатурация 98, врач добавил цефтриаксон 1,0 один раз в день, нимесил 5 дней, витамин Д, кардиомагнил .. Теперь темп все время 37,2-37,3 днем, к вечеру падает .. кашель такой же сухой, несколько раз в день .. одышка при любых движениях, может начинаться и в состоянии покоя – просто в какой-то момент я понимаю, что начинаю концентрироваться на том, чтобы дышать .. слабость .. чдд от 24 в состоянии покоя до 30-34 при движениях по квартире .. насморка нет, высокой температуры нет, кашель такой же, иногда немеет носогубный треугольник (аллергия?) .. анализов нет и сдать их сейчас нельзя .. новый врач поругала за неправильное лечение и назначила теперь цефтриаксон по 2,0 утром и вечером, эуфиллин, клопидогрел, бромгексин, витамины С и Д .. сказала спать только на животе (но я и сама не могу лежать на спине, дышать тяжеловато) .. сатурация через час после возвращения из поликлиники (полквартала от меня, но там в очереди была) была 77, потом увеличилась до 88 .. меняется в течение дня от 87 до 96 .. бывают приступы сердцебиения до 120, это не паническая атака, я спокойна, не паникую и не боюсь .. но трудно даже говорить в эти моменты .. если вдохнуть и потихоньку выдыхать – всегда начинаю кашлять, не могу выдохнуть до конца .. вдох свободный .. На эти проявления надо обращать внимание или это проявления астении после перенесенной болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кт делали?
Юлия, здравствуйте, нет возможности его сделать
Юлия, запись на ноябрь
Учитывая одышку ,сатурацию я бы рекомендовала пропить супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней . Обязательно под прикрытием пробиотиков для кишечника (бактистатин 1 т 2 раза в день )
И обязательно нужно сделать КТ,если есть возможность платно.
Также сдайте кровь на общий анализ крови и срб.
Юлия, спасибо. К сожалению, запись на ноябрь - это как раз платно. В этом смысле в городе тяжелая обстановка. А можно еще как-нибудь помочь при одышке, может ингаляции .. 2 недели состояние на одном уровне - не хуже, не лучше .. при движении сразу задыхаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Госпитализация Вам тоже очень нужна, но или хотя бы дома пользоваться кислородным концентратором
Одышка из-за недостатка кислорода
Принятый ответ
Здравствуйте, с такими цифрами сатурации покащана госпитализация и обязательно КТ легких. По лечению добавьте второй антибиотик к Цефтриаксон, например левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Екатерина, спасибо .. у обоих родителей пневмония вирусная, папа в больнице, а мама дома .. мне нельзя в больницу .. может быть низкая сатурация при одышке? При 77 сильная одышка .. а когда одышка немного стихает, сатурация сразу 92, 94, 96 .. одышка все-таки не 24 часа, и успокаиваю себя тем, что не стало хуже .. хотя и лучше не стало
одышка то и развивается от низкой сатурации, когда начинается физическая нагрузка, то организму требуется больше кислорода, а зп счет низкой сатурации это невозможно и поэтому нужно чаще дышать, чтобы обеспечить ткани кислородом