Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №82547

Упала на асфальт, сделали рентген, отправили на мрт. Заключение мрт: мр-картина начальных проявлений гоноартроза. Мр-признаки дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (1ст. МРС по Stoller) . Нерезкие отечно-инфильтративные изменения параартикулярных мягких тканей. Расшифруйте пожалуйста. Боль в колене сильная, ходить практически невозможно. Интересует что из заключения относится к травме и последствия.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас идут дистрофические изменения в тканях сустава. Со временем хрящевып суставы начинают стераться и суставной жидкости меньше становиться. А то что вы ушибли это описывают в следующем-отечно-инфильтр изменения.
Вам необходимо начать лечение, нпвп хондропротекторы и витаминотерапия. После снятия отека физиолечение добавить
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Доброе утро!Гонартроз и дегенеративные изменнния,это уже несвежее сформировавшееся изменение сустава. А симптом травмы - ушиб околусуставнвх мягких тканей. Ушиб и боли в коленном суставе лечить препаратами быстрого действия (нимесил,целебрекс) - после излечения ушиба только в период усиления болей; сейчас наружно на сустав наносить гель димексид в равной пропорции с гель вольтареном, 2раза в день. Основные препараты при артрозе -хондропротекторы (терафлекс,артра)длительно,практически постоянно,при условии что нет глубокого варикоза. Можно в дополнение к перечисленныму Пиаскледин 300 мг1р/сут,длительно.
Из основных мероприятий- если есть избыточный вес,то надо снизить,избегать длительной статической нагрузки (стояния),частого подъема по лестнице,сидеть на корточках,на коленях. Физиопроцедуры: кому то подходит тепло,кому то холод (если имеются ввиду боли у вашей мамы), можно магнит с низкой частотой,чрезкожную электростимуляция. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте все описание говорит за поражение и разрушение сустава. Проконсультируйтесь с травматологом очно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
!. По МРТ изменения в суставе минимальны, могут соответствовать возрастной норме после 40-ка лет.
2. Травма всегда приводит к отеку и неспецифическому воспалению, что растягивает капсулу сустава и проявляется болевым синдромом. Ваш диагноз будет звучать как Посттравматический синовит с повреждением заднего рога медиального мениска (1ст. МРС по Stoller).
3. Лечение. Нужен покой на 2 нед. Постельный режим. Если ходить категорически нужно, то нагрузку следует ограничить по максимуму и использовать бандаж. Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
Если есть боли ночью, то не снимать и ночью.
Медикаментозно:
1. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг 3р в день.
3. Местно гель Диклофенака 5%
Этого будет вполне достаточно.
Если будете при ходьбе преодолевать боль, можете нажить серьезные хронические проблемы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ушиб колена с отеком плюс хронические дегенеративные изменения
Ортопед, Травматолог
Проблем с коленным суставом несколько. Гонартроз,дистрофические изменения в суставе. Повреждение заднего рога мениска, может давать такую боль.Ношение фиксатора,нпвс,хондропротекторы,сосудистые препараты-курантил.Ограничение физических нагрузок на 21 день.Очный осмотр ортопеда обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! МРТ отражает естественные изменения в суставов е и травматический отек. Травматических разрывов связок не подтверждает мрт. Нужно обязательно использовать бандаж за счёт компрессии уменьшится отек, улучшится кровоток. Ограничение осевой нагрузки на ногу. Можете использовать опору га больной стороне. Лечение травматолога. Контроль УЗИ после лечения. При сохранении отека коррекция лечения. Приём зонд ропот театр ров, внутрисуставные инфекции. Нужно время и терпение.