Пульс выше ста в спокойном состоянии

Здравствуйте! У меня пульс 100-105 в спокойном состоянии уже около полутра лет. В 2019 лежал в больнице по астме и там поставили синусовую тахикардию по результатам ЭКГ. В то же время делал рентген грудной клетки, по результатам которого в заключении было написано "с сердцем отклонений нет". Скажите, пожалуйста, что это может быть и какие обследования пройти?

Принятый ответ

Если Вы принимаете ингаляторные препараты относительно астмы, то это может повышать пульс, также как и бронхиальная астма сама. В любом случае нужно сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и свободный Т4.
Если Вам некомфортно от высокого пульса, начинайте пить кораксан по 5 мг утром.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Постоянно принимаю фликсотид и антигистаминные

Ну вот и ответ!

Добрый день. Клиника крови, биохимия (алт аст билирубин сахар амилаза креатинин), ттг т4, т3 свободные, электролиты крови, общий анализ мочи, экг, суточный монитор экг и ад

Здравствуйте, вам нужно пройти холтер, это суточная запись ЭКГ, а также ЭХО-КГ.

Здравствуйте.
Общий анализ крови, ферритин - выявление железодефицита, анемии
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
Эхокг, холтер.
Общий анализ мочи, развёрнутый биохимический анализ крови
По результатам - очный осмотр карлиолога/терапевта.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. При наличии бронхиальной астмы - тахикардия может быть как осложнение в результате дыхательной недостаточности.
Какие обследования сердца Вам проводили ?? Прикрепите , пожалуйста, фото обследований к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Тахикардия часто сопровождает бронхиальную астму. Это компенсаторный механизм. Сделайте ЭХОКГ, чтобы выяснить нет ли сердечных осложнений на фоне астмы. При тахикардии принимайте ивабрадин (кораксан) 5 мг, он разрешен при бронхиальной астме.

Виктор, если давно не обследовали сердце - то советую сделать суточный монитор экг ( для оценки ритма сердца в течение суток, исключения значимых нарушений ритма ) и эхо-кардиографию ( для оценки размеров камер и структур сердца и исключения легочной гипертензии).
После этого можно назначать терапию! До проведения обследований не советую препараты, для того, чтобы не усугубить ситуацию!
Скажите, пожалуйста, какое у Вас в среднем АД?

Здравствуйте! АД в среднем 120 на 80.

Виктор, в таком случае для уменьшения тахикардии советую ивабрадин 5 мг 2 раза в день, на АД он не влияет , при БА можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Частота пульса более 90-100/мин в спокойном состоянии вполне вероятно может быть на фоне лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы, посколку при этом происходит гиперактивность симпатической нервной системы и сами ингаляторы (если вы их используете) вызывают тахикардию. Программа Ваших действий проста - нужно выполинть Холтер ЭКГ и по полученной картине ритма подобрать терапию для компенсации "разгона" пульса на фоне лечения БА. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! Основной причиной вероятнее всего являются препараты которые вы принимаете от бронхиальной астмы. Но уредить пульс и убрать побочные эффекты Вашей терапии возможно - для этого желательно выполнить суточное Холтеровское мониторирование, чтобы уточнить характер вашего сердцебиения и подобрать эффективное лечение. Здоровья Вам!