Как вылечить насморк,если ты псих ?
Здравствуйте! Поймала вирус, симптоматика по классике жанра. На 2 день заложило нос, сопли, чихи, трудноотходящая слизь, секрет. Я как человек тревожный плохо переношу это состояние и начинаю пугаться и себя накручивать 🙃 Поэтому лечение начала с дезринита, но в этот раз толку ноль от него. Сосудосуживающие боюсь применять, поскольку от своих волнений у меня давление порой скачет, а с/с препараты могут давление повысить. В итоге я все таки стала принимать Риностоп капли.. облегчение пришло быстро, отек спал, слизь стала отходить, но давление поднималось. Вот мне интересно сосудосуживающие даже маленьким детям прописывают, неужели мне от них может стать запредельно плохо, или я сама себя накручиваю?😀 Стоит ли мне докапать курс Риностоп если мне лучше намного но есть страх что давление от них будет прыгать? И 2 вопрос : подскажите пожалуйста когда начинаешь заболевать как себе помочь чтоб максимально до этих заложенностей не до вести дело, что делать чтоб слизь легче отходила? И есть ли какие нибудь препараты в нос которые не влияют на давление, или не бояться и пользоваться сосудосуживающими? Всем огромное спасибо! Доброй ночи.
Здравствуйте
Сосудосуживающие препараты в допустимых дозировках согласно инструкции, как правило не вызывают повышения системного артериального давления, данные препараты безопасны
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Также для улучшения отхождения слизи рекомендуется пить больше жидкости
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, благодарю вас!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие препараты могут повышать артериальное давление только в дозировках многократно превышающих дозы по инструкции поэтому беспокоиться по данному вопросу и боятся их использовать не стоит подобных
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать риностоп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте , сосудосуживающие безопасны для применения .
Можно их заменить на гипертонический раствор аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 10 дней .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)