Может ли быть сотрясение

Два дня назад произошла ситуация. Гуляла с ребенком в коляске, не заметила ямку, наехала, коляска пошла задними колесами вверх. Ребенок скатился головой в начало козырька коляски. Удержала коляску поставила. Ребенок сильно заплакал. Взяла на руки, успокоился и больше не плакал. Очень боюсь, что мог удариться об перекладину люльки коляски. Или, что могло случиться встряхивание головного мозга. Срыгивания были с рождения частые иногда очень обильные. Сейчас ребенок ведет себя как обычно. Разговаривает, рассматривает предметы, переворачивается на живот и обратно, тянет погремушки в рот попробовать. Когда хочет кушать или спать хнычет. Но еще до этого случая бывало, когда днем спит, очень сильно начинала плакать просто так во сне. Сейчас из чего-то необычного пока не наблюдала. Скажите, пожалуйста, стоит ли просить у педиатра направление на кт или рентген из-за этого случая и таких симптомов(срыгивание, плач во сне)? Проверялись недавно у невролога (до случая), никаких поталогий не поставили. Заметила только то, что у врача у ребёнка был рефлекс опорно-двигательный, когда ее ставили на ножки, сейчас, когда я так сделать пытаюсь она стоит на мысочках, возможно я что-то не так делаю.

Нет
4 года

Здравствуйте!
При сотрясении и чмт возникает потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, вялое состояние.
По механизму удара и по описанию чмт маловероятна, поводов для переживаний нет.
Чмт не может быть совершенно бессимптомной.
Срыгивания могут быть главное чтобы не было примеси желчи или крови в них. Плач во сне может быть связан с прорезыванием зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сотрясении головного мозга или черепно- мозговой травме происходит потеря сознания, появляется тошнота и рвота, светобоязнь, разность зрачков, ребёнок становится вялым, неактивным. Если данных симптомов нет, то диагноз маловероятен. Более вероятно что ребёнок в коляске просто испугался резкого движения, да и сила удара о перекладину не могла быть настолько значительной чтобы привести к сотрясению или ЧМТ.
По поводу плача во сне - данные проявления чаще всего говорят о прорезывании зубов (ребёнок днем отвлекается от боли, а ночью боль начинает беспокоить). Для облегчения боли можно дать нурофен сироп по возрасту.

Здравствуйте.
При таких обстоятельствах получить сотрясение головного мозга или синдром встряхнутого ребёнка практически невозможно. При синдроме встряхнутого ребёнка клиника развивается в первые часы и она очень яркая-рвота, судороги, нарушение сознания. Необходимости в дообследовании нет.