Липкая слизь в горле
Здравствуйте, на протяжении трех месяцев сильно беспокоит липкая слизь в горле, кашля нет, не задыхаюсь, но постоянно делаю «гхы гхы» чтобы прочистить горло, очень мешает нормально жить, устала уже. Была у терапевта, пульмонологов, лора, гастроэнтеролога. Фгдс - без патологий( гэрб не ставят), кт органов грудной клетки - все чисто. Кт пазух носа- вазомоторный гипертрофический ринит ( у меня с детства заложенность носа). Первые два месяца не замечала стекание слизи в глотку , специально смотрела в зеркало, на осмотре лор тоже не заметил, говорит ничего не стекает, но лечение назначил . После лечения мне стало хуже , слизи еще больше. Еще заметила , что когда поем, толи глотку раздражаю, то ли что… но откашливаю эту слизь примерно час … что мне делать ??? На аллергию тоже проверяла ( сдавала иммуноглобулин Е- отрицательно). И еще сдавала дыхательный тест с пробой ( который на астму проверяет - тоже отрицательный). Из вредных привычек- очень редко сигареты. На этот период практически исключены . Алкоголь- редко. Методом проб - исключала молочку - без толку… любое попадание пищи в глотку - как раздражитель . По своим ощущением - что слизь где то в глотке стоит ( а не из желудка идет или с бронхов ). Кашля по ночам нет, сплю спокойно всю носит и не отхаркиваюсь . Слизь очень липкая бело- прозрачная, отхаркивать не получается… помогите пожалуйста, уже стала невротиком .
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа ( исключить восплалительный/кистозный процесс в носоглотке) . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить посев из зева на флору ,риноцитограмму. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать момат Рино Адванс 1дозе 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости . Есть ли возможность прикрепить фото горла
Здравствуйте. Забыла еще добавить, пшикала назонексом по 2 брызга 2раза в день почти месяц- результата не было . Фото постараюсь прикрепить
Да имеется небольшое раздражение слизистой. Более вероятно что слизь собирается в носоглотке и стекает. Для носа в таком случае можно поменять препарат из той же группы, но другое действующее вещество - Авамис по 2 дозы 1р/д в каждую половину носа. В нос добавить персиковое масло по 3 кап 2р/д ,чтобы стекало в глотку. Для горла полоскание шалфей и ромашка 4р/д . И необходимо выполнить обследования, которые писал выше. Потому что все остальные причины вы уже исключили
Какое лечение вам назначил лор врач ?
Загрузила фото горла и назначение врача, все, что прописал - делала, но стало хуже
Попробовать вот так полечить. Сосудосуживающие препараты исключить. Для носа дополнительно добавить физиолечение. И посмотрить результаты исследований и осмотра носоглотки
Здравствуйте, из -за хронического фарингита часто бывают данные симптомы.
Учитывая отсутствие риносинусита .
Нос дышит на данный момент или после того как начали противовоспалительное лечение кашель усилился?
Чтобы убрать кашлевой рефлекс начните рассасывать ренгалин в течение 7 дней.
Щадящая пища 2 недели.
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки и полости носа .
Для облегчения состояния в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей авамис по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Здравствуйте. Спасибо за отклик ! Сосудосуживающими каплями пользуюсь постоянно, без них нос не дышит… авамис попробую
Здравствуйте! Вообще по описанию вашей проблемы и по симптомам похоже на классический рефлюкс. Если бы была какая-то инфекция, уже должно было пройти (плюс по КТ пазухи чистые). Насчёт рефлюкса, самая частая причина - неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках). И пару недель не раздражающую диету пособлюдать (особенно кофе и чай зелёный исключить, т.к. кофеин усиливает рефлюкс).
Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение ! Меня на протяжении всего времени смущает как раз тот фактор, что при любом попадании пищи - симптомы усиливаются… кофе пью много…
Можно ещё на всякий случай эндоскопию носоглотки сделать, если не делали раньше. Чтобы исключить кисту Торнвальда, она тоже может давать конкретное стекание. Но если там все чисто, то скорее всего проблема в рефлюксе и слизь скапливается в горле в ответ на раздражение. Просто вас и Назонексом уже лечили, препарат хороший, убирает в том числе гипер продукцию слизи в носу и пазухах, если таковая имеется конечно. И кстати постоянное кхы-кхы (человек пытается прочистить горло от этой слизи скопившейся) - самое характерное телодвижение у людей с рефлюксом, что называется диагноз можно из коридора поставить.
Еще добавлю, что бывали периоды , когда несколько дней будто слизи меньше, а затем схожу на спорт ( интенсивный) и прям на тренировке , простите, захлебываюсь, все обостряется
Эндоскопию пойду сделаю , никогда не делала, только КТ . По поводу гэрб не думала , тк фгдс без вопросов, но, откровенно говоря, по моим ощущениям , очень близко . Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Эндоскопию да, для перестраховки можно сделать, т.к. по КТ носоглотку неочень видно, но вероятнее всего проблема не с носом. А фгдс да, редко когда удается подтвердить конкретно рефлюкс, т.к. эта мышца (кардия, на границе пищевода и желудка) то смыкается, то нет. Так что тут нужен грамотный гастроэнтеролог и отоларинголог!)
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Общий IgE не всегда информативен
В такой ситуации рекомендовано сдавать кровь на общий IgE к отдельным аллергенам
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит Вы использовали?
Здравствуйте ! Изжоги нет, горечи тоже. Некоторое время была сухость во рту, затем прошло. Назонекс месяц принимала по 2 пшика 2 раза в день . Без результата. Еще добавлю, что во время занятия спортом очень много слизи отходит
После аминокапроновой кислоты с носом вообще беда стала … и зуд и чихание
Аминокапроновую кислоту не надо использовать в нос, она не имеет никакой точки приложения
А ФГДС вы ранее выполняли?
Фгдс от 2023 года - заброс желчи из 12-ти перстной кишки в желудок ., в 2025 году - все ок ( свежее исследование прикрепила )
Принятый ответ
Все таки такая картина может быть на фоне раздражения слизистой при рефлекс забросе, ФГДС в данной ситуации не всегда информативно
Для большей информативности проводят рентген желудка с барием
Сейчас рекомендовано начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Спасибо большое !