Установка спирали Мирена

Диагноз Полип в полости матки , рецидив третий раз . Назначена операция и установка спирали Мирена. Хирург после удаления под наркозом установит спираль. Врач лечащий говорит, что нельзя выполнять установку спирали при расширенном цервикальном канале? Так ли это? Можно ли установить спираль под наркозом сразу после удаления полипа? Так же в анализах на микрофлору - лейкоциты 20-25 , смешанная микрофлора

Варикоз
38 лет
12 Января ·Просмотров: 947·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутриматочная спираль так и устанавливается, в первые дни менструации, сразу после аборта или после выскабливания. Цервикальный канал после введения достаточно быстро спазмируется, не волнуйтесь, спираль не выпадет от этого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Дело в том что между мнениями врачей есть разногласия. Хирург предлагает установить спираль еще под наркозом сразу после удаления полипа ( это 9 день цикла)
А мой лечащий врач участковый считает что это не правильно , что установка спирали так не делается

Если обратиться к инструкции к спирали Мирена, в ней указано, что ВМС может быть установлена "немедленно после мед аборта", что в свою очередь по сути можно приравнять к выскабливанию и гистероскопмм, как в вашем случае, так что всё прозрачно и правильно. Так и делают. Плюс для вас, что под наркозом вы абсолютно ничего не почувствуете
Не переживайте, это обычная практика!
Насчёт лейкоцитов в мазке - 25 - это нормальное значение, так же как и смешаная флора, как она и должна быть в половых путях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за подробный ответ 🙏🏻

Рада помочь! Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, таким образом тоже можно устанавливать спираль в полость матки, но к сожалению абсолютно никакие препараты, и спираль внутриматочная в том числе не профилактирует появление полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите анализ - смешенная микрофлора может плохо повлиять на исход операции ?

Нет, такая Флора во влагалище тоже допустима, при отсутствии жалоб лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, установка гормональной внутриматочной системы Мирена сразу после гистерорезектоскопии и удаления полипа эндометрия стандартная и эффективная тактика для профилактики рецидивов. Мирена локально выделяет левоноргестрел, который подавляет рост эндометрия-это снижает вероятность повторного образования полипов.
Перед гистероскопией цервикальный канал специально расширяют хирургическими инструментами до необходимого диаметра для введения гистероскопа. После окончания операции канал быстро возвращается в свое обычное состояние. Установить ВМС Мирену в этот момент — технически проще, так как канал уже проходим. Мирена имеют малый размер и форму которая хорошо фиксируется в полости матки. Поэтому расширение цервикального канала не является противопоказанием к установке ВМС.

Смешанная флора во влагалище норма— преобладание лактобактерий при небольшом количестве другой флоры.
У здоровой женщины без жалоб изолированное повышение лейкоцитов в мазке может быть физиологическим и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да в данной ситуации вам все рекомендовали верно. Спираль действительно может быть рекомендовано установить данным методом.
Важно отметить что спираль профилактирует гиперплазию эндометрия, но к сожалению пофилактировать полипы она не может.
Такой результат анализа расценивается как норма, это хороший мазок не воспалительный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , установить спираль под наркозом сразу после удаления полипа возможно и практикуется довольно часто . Мирена очень часто используется в плане установки для профилактики появления полипов , истончая эндометрий . Но , к сожалению, полипы все равно могут возникать ,хотя шанс после установки мирены намного меньше .
Мазочек не воспалительный, проблем к допуску операции и установки мирены нет