Эрозия антрального отдела
Болит желудок уже как месяц, сходила на ФГДС. Заключение эрозии антрального отдела и ещё много других . Меня волнует вопрос, можно ли вылечить эту эрозию? На приём только 16.05.От неизвестности с ума сойти можно . Посоветуйте пожалуйста, как лечить?
Здравствуйте !
По описанию ФГДС эрозивный гастрит в антральном отделе, слизистая с выраженным воспалением и участками кровоточивости, есть признаки гиперсекреции и нарушений моторики. Эрозии при правильно подобранном лечении заживают, обычно за 4–6 недель. В таких случаях обычно назначаются препараты из группы ингибиторов протонной помпы — например, омепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4–6 недель. При нарушении моторики и дискомфорте после еды может использоваться итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды. Обязательно щадящее питание — без острого, кислого, кофе, алкоголя и еды на ночь, с приподнятым изголовьем кровати. При эрозивном гастрите необходимо исключить инфекцию Helicobacter pylori — это частая причина эрозий и воспаления. Если при гастроскопии тест не проводился, можно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген HP — оба метода информативны и не требуют повторной ФГДС. Если H. pylori обнаружится, проводится специальная антибактериальная терапия.
Состояние обратимое, при лечении самочувствие обычно улучшается уже через 5–7 дней.
Спасибо Вам за ответ! Два года назад сдавала на НР, был отрицательный. Сейчас принимаю пантопразол 20мг утро, день -Гастрофарм. На ночь - фамотидин 20мг. Почему то жидкий стул стал. Может потому как ем только жидкую и перетертую пищу? Тест на НР обязательно сделаю. Скажите пожалуйста насколько это всё серьёзно?
Принятый ответ
По результатам ФГДС состояние считается умеренно выраженным, но требует лечения и наблюдения — эрозии, воспаление, гиперсекреция и нарушенная моторика могут вызывать боли и нарушать пищеварение. При соблюдении схемы лечения и исключении Helicobacter pylori прогноз хороший, эрозии заживают за 4–6 недель. Жидкий стул может быть реакцией на изменение рациона (переход на перетёртую пищу), на сами препараты или на фон стресса. Пока можно оставить текущую схему, но при усилении симптомов — обсудить с врачом.
Спасибо вам огромное за ответ.!