Болит слева и справа подреберье, вздутие
Пишу потому что случилось в ночь и боюсь что вдруг что-то опасное, а к гастроэнтерологу могу только завтра вечером попасть. Болит справа и слева ниже ребер и даже немного в боках (там наверно кишка толстая идет). Часто в принципе испытывала потягивание периодически. А тут вечером справа потянуло, будто что-то мешалось и распирало, потом слева, а потом появилась боль или как жжение, урчит все и рычит. Я пью тримедат почти месяц (назначал врач после выявления поверхностного гастрита и дуодено-гастрольного рефлюкса). Периодически пью стмптоматически метеоспазмил. Но вот щас я его выпила в 00.30, время 2.20 и не помогло. Все так же, на туалете сижу газы отходят немного. У меня еще проблема я склонна к запорам, пила последние 2 дня форлакс 2 пакетика на ночь. И проблема хожу в туалет по немного. Вот щас так же, сидела сидела немного пошло. Помогите, я человек очень тревожный, страдала паническими атаками (лечилась даже), очень мнительная и всего боюсь. А самый страх вот так ночью в неизвестности с болями сидеть и сразу только плохое лезет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Что было накануне (стресс, тревожность, погрешность в диете), с чем связываете симптомы? Как сейчас Ваше самочувствие?
Здравствуйте! Откровенно говоря, я стрессую постоянно, и самый мой главный стресс - мой живот последнее время. Уже невыносимо жить так, тут колит, там схватило. Месяц назад у мужа случилась экстренная операция по удалению аппендицита острого. Все было настолько нагнетающе: ночь, ожидание скорой, госпитализация, анализы, срочное направление на операцию. На меня это оказало такой окрас яркий. Я как травму какую-то словила. Боюсь повторения этой ситуации. Постоянно щупаю живот, кажется что справа внизу он тверже иногда, то под ребром мешает что-то, то в центре. В этот раз всю ночь я мучилась от вздутия и урчания сильного и в боках как будто тоже мешает что-то и колит. Когда у меня такое состояние, я вообще не сплю, лежу и накручиваю себя и хожу по грани вызова скорой. Теперь страх вовремя какие-нибудь меры не принять после ситуации с мужем. Месяц назад обращалась к гастроэнтерологу когда произошло все это, выписывали грандаксин мне днем по 1 т, а на ночь атаракс. Пока пила, норм, но не пью и опять тревога меня не отпускает, в момент когда очень пугаюсь боли даже может тело непроизвольно лихорадить от страха. Погрешностей особо нет, питаюсь чисто достаточно, не ем жаренное, копченое. Накануне вечером не было аппетита и хотелось легко поужинать, просто съела манго. А потом вот дискомфорт начался и развился. Когда ночью немного сходила в туалет (буквально 5*3 см диаметром), кал светло коричневый, было красное вкрапления, потом поняла что это кусочки шкурки помидора, который ела день назад. До этого похож в туалет был ленточный мягкий, не знаю от Форлакса ли это, потому что до этого темный и твердый прям, ходила еле выдавливала за счет сигареты с утра. Сейчас вздутие прошло, но оба подреберья беспокоят, щемят как-то и тянут, правое особенно. Вдруг там что с печеночным изгибом? Беспокоюсь
Повторюсь, что можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными в таких ситуациях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). То есть кратковременные курсы или прием по требованию, конечно, не приносят обычно эффекта. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Ну и, конечно же, следующий понимать, что основа лечения- это работа с тревожностью, при ее сохранении назначают консультацию психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии или назначают успокоительные🙏🏻🌝
Спасибо большое за рекомендации! А Форлакс я могу дальше пить? Хотелось бы нормальный стул восстановить. И еще, есть ли смысл обращаться в психотерапевту/психиатру для назначения антидепрессантов СИОЗС? В прошлый раз я пила их 1.5 года, все было хорошо, не загонялась так по здоровью. Просто невозможно реально сейчас, я себя извожу этим, уже не радует ничего. Просто раньше антидепрессант мне выписывала врач из диспансера, но ехать далековато. А сегодня я пойду к гастроэнтерологу в платную клинику неподалеку, гастроэнтеролог может выписывать АД или не полномочен? Еще раз спасибо Вам за ответ!
Конечно, форлакс прекрасный препарат, не вызывает привыкания, действует мягко, а значит, может применяться длительно. Если спазмолитики в течение 4-8 недель без эффекта, то рекомендуют, действительно, обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения антидепрессанта (в частности эффективны как раз в таких случаях сиозс). Гастроэнтеролог и терапевт имеют право также выписывать антидепрессанты (но на практике не каждый специалист берется, всяко направляют к психотерапевтам)
Я поняла. Уже месяц пью Необутин, но вот такая картина на нем. Еще прописывали мне дорогущий Иберогаст, я капала недели 2, не поняла его действия
Метеоспазмил почему-то вот ночью тоже не помог
А вот то, что у меня в кале были шкурки томата это ничего? Или еда плохо переваривается. Я уже думала может желчи мало и поэтому периодически запоры…Ни разу не сдавала на проверку кал, думаю, сегодня врач назначит необходимые анализы