Проблемы с жкт

В августе24 заболел у неё бок с право внизу, мы были на отдыхе , мы обратились к доктору в местную поликлинику, он посмотрел , сделали ОАК , исключили аппендицит сказали что все нормально домой , когда ехали домой поднялась температура , ну мы приехали домой и сходили в местную поликлинику так как были выходные нас направили в больницу скорой помощи, там осмотрел хирургу и гениколог , сказали аполексия , покололи три дня уколы и все на этом вроде все прошло ... Дальше прошло 2 недели все нормально , сдали анализы все хорошо , поехала на учёбу в Казань , в конце сентября опять заболел живот с права , сходила в Казани гастроэнтерологу, назначили фейстал и пройти узи брюшной полости , по узи все нормально , пропила фейстал и все До апреля этого года не чего не беспокоило ....в апреле опять начало тянуть , сходила к доктору , доктор сказал сдать анализ на дисбактариоз Мы решили это сделать после как она приедет на праздники домой в Киров Приехала сдали , но в анализе Колонофлор была обнаружина патогенная микрофлора , бактерия Parvimonas micra в анализе может рассматриваться как один из ранних маркеров канцерогенеза, что вы думайте по этому поводу Гастроэнтеролог назначил лечение, сказал надо убирать это дисбактариоз....Я конечно обеспокоена, прикладываю анализы посмотрите пожалуйста и выскажите свое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если смотреть со стороны жкт, то боли в этой области связанны с кишечником. Стул какого характера? примеси крови и слизи в кале? Есть ли связь с какими то продуктами?
Боли в этой области могут быть функционального характера( нарушения питания, стресс, повышенная тревожность) и на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).
Анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца изучена, в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника, а нас интересует пристеночная, поэтому сколько именно бактерий в кишечнике по данному анализу мы не можем.
Копрограмма без признаков воспаления.
по общему анализу крови повышены эозинофилы, на это две причины :гельминты и аллергия, есть склонность к аллергии?
Для оценки работы кишечника рекомендуется:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминт методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня (если сдавали три раза , то больше не нужно)
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

2 года учиться в другом городе в университете , постоянный стресс
В кале нет крови девочке 20 лет , единственное что беспокоит сейчас расписание и дискомфорт внизу с права

Аллергия сейчас есть , домой приехала и начала чихать , видимо на кота ( недавно завели )

Гастроэнтеролог назначил лечение, сказал что дисбактариоз и мы начали лечение , но меня эта бактерия беспокоит ....

бактерии это условно патогенные в них ничего критичного нет, не переживайте.
а вот от распирание -это газы и могут быть боли. Распишите терапию, которую принимает сейчас ?
Симптомы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактеий в кишечнике.

Да, у девочки или аллергия или гельминтоз. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобил Е и эозинофильный катионный белок. Кошки они очень аллергичны.

🟪Натощак :
щелочная вода(например Славяновская /Нагусткая,Донат магния, можно просто воду с 🍋+/-
🫚

1️⃣Метеозпазмил по 1к3р в день за 20-30 минут до еды 2 недели
Хофитол
по 2т 3р/д до еды за 20-30 минут , до конца июня🌱

Клацид 500мг 1т 2р в день с едой 14- дней
Метронидазол 500мг 1т 2р в день с едой 14- дней

Через 2часа от а/б - Метабиотик :
Хелинорм по 1к 2р в день 14дней ⤵️
Затем продолжить ещё 14 дней 2р/д с едой.
3 Ребагит 100мг по 1т -3р в день через час после еды

Я правильно понимаю что это просто бактерия которая в среде кишечника если её не лечить может способствовать развитию онкологии?

Терапия расписана очень интенсивно. Метронидозол как раз санирует кишечник от патогенных бактерий. Какой день лечения?
Так же врач как понимаю лечит хеликобактер -в связи с этим назначены два антибиотика(клацид и метронидозол) и хелинорм, хеликобактер живет только в желудке. Только терапия не полноценная, так как в классическую схему по мимо антибиотиков включены еще: ингибиторы протновой помпы(нексиум, разо) и препараты висута(денол, улькавис).

Не выявлена еще такая бактерия , которая живет в кишечнике и вызывает онкологию, так как повторюсь микрофлора кишечника не изучена. И все анализы на микрофлору: колофорт, кал на дисбактериоз, по осипову они не информативна. Микрофлора в кишечнике она постоянно меняется в течении дня.

Какой день лечения?

С06.05 начали лечить

Про омез обсуждали, сказала пока не нахначу так как нужно кислота как раз ддя уничтожения патегенных бактерий

В начале к приему у гастроэнтеролога были готовы все анализы ОАК, ОАМ , Капрограмма , биохимия , кровь и кал на бактерию , потом только пришёл Колонофлор, поэтому изначально была назначено лечение хеликобактер пилори и мы начали принимать , а потом она посмотрела анализы Колонофлор и сказала что оставляем все пока так как есть через две недели встречаемся снова

Посмотрела анализы и сказала чтт воспаление кишечника есть и продолжаем назначенное лечение , все поправимо.

Я так понимаю тянущие боли появились на фоне газов от бактерии , ели много сладкого поэтому и рост бактерии и газы , сейчас на диете , дочь говорит что не болит сейчас а как будто тянет или распирает , вообщем дискомфорт есть но не большой , вот я и обеспокоена, наверное надумала лишнего в силу характера

в таких случаях рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она описана, -3 недели. так же на фоне антибиотиков будет дискомфорт в животе и хофитол будет усиливать повышенное газообразование и минеральная вода.
все таки прием ингибиторов во время эррадикации нужен. и если нет эффекта от метеоспазмила, то можно обговорить прием тримедата .
На фоне приема антибиотиков хофитол и минеральную воду лучше убрать.

Спасибо большое за консультации, вы меня успокоили что все можно исправить !

будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом анализов и кишечной картины можно предположить нарушение работы кишечника с избыточным газообразованием - его может образовываться избыточное количество или повышенная чувствительность рецепторов кишки к растяжению на фоне перенесенной инфекции.
По анализам крови нет воспалительных изменений, немного повышены эозинофилы но минимально, может быть на фоне аллергии, поводов переживать за гельминтоз тоже нет тем более там был файл с анализами кала на простейшие - в нем отрицательно
По поводу кала на дисбактериоз - не стоит на него ориентироваться, так как он отражает только просветную флору + она меняется в течение суток и мы не можем делать выводы только на основании этого анализа.
Но в кале также выявлен НР, это в отличие от дисбиоза информативный анализ - от него видимо и назначили лечение?
В настоящий момент рекомендловано выполнить:
- водородный тест на СИБР - он действительно показывает есть ли изьыточный рост микроорганизмов, в случае положительного результата рекомендоана санация кишки
- Метеоспазмил 1 капс 3 р/д - для уменьшения дискомфорта
- если есть жидкий стул - смекта по 1 саше после жидкого стула
- Энтерол 2 капс. 2 р/д - 14 дней
- соблюдение диеты с ограничением углеводов - они продуцируют рост газообразующей микрофлоры, усиливая вздутие

Стул нормальный не жидкий , наличии лечение от хеликобактер, метранидозол в схеме присутствует, Гастроэнтеролог сказала что все поправимо, аллергия действительно есть , приехала домой ( учиться в другом городе) а мы завели кота , и дочка чихает сильно , Это видимо я беспокойная мамаша сама себе накручиваю

Да, оот НР есть схема с метронидазолом (он также напрален на СИБР, если таковой имеется) - можете прислать назначенную схему? может сможем ее чем-то усилить/скорректировать, чтобы лучше переносимость была

Хофитол

2️⃣Эрадикационная терапия Хеликобактер пилори 🦠:

Через 2часа от а/б - Метабиотик :
Хелинорм по 1к 2р в день 14дней ⤵️

4️⃣Ребагит 100мг по 1т -3р в день через час после еды,

Нашла в сообщениях схему, требуется коррекция, потому что такой схемы нет ни в одном стандарте лечения инфекции НР - в лучшем случае не будет эффекта. Схема с метронидазолом выглядит следубщим образом:
- Метронидазол 500 мг 3 р/д
- Тетрациклин (не Клацид, Клацид идет в другой схеме!) 500 мг 4 р/д
- эзомепразол 20 мг 2 р/ за 30 мин до еды
- де-нол 240 мг через час после еды 2 р/д

Щелочная вода - не противопоказана
Хофитол - может усиить боли в кишечнике за счет сокращения желчного, его назначение не обосновано

Хелинорм, метеоспазмилл, ребагит можно оставить

Но схема выглядит именно так как я написала. Без ИПП (эзомепразол) и денола, да еще и с другим антибиотиком - она просто не будет эффективна

Принимаем антибиотики с 6.05 и сейчас остановиться ?

Желательно поменять на то, что написала выше (отсчет 14 дней с начала новой схемы) и добавить ИПП и денол. Понимаю, врачи говорят разное, если есть сомнения всегда можно самостоятельно заглянуть в такой документ как Маасрихт V - там прописаны эффективные, РАБОЧИЕ схемы для эрадикации. Но почему-то до сих пор встречаются вот такие схемы

Даже не знаю что делать сейчас

Как это лечение влияет на дисбактариоз

поменять один из антибиотиков и добавить рабочие препараты

Я так понимаю что патогенную флору метранидозол просанирует

да, метронидазол также используетсяв терапии СИБР. Плюс в схеме идет пробиотик - Хелтинорм. Для лучшей переносимости обычно используют Энтерол, но Хелинорм тоже неплохо работает

Правильно ли я понимаю что воспаление кишечника связано с патогенной микрофлорой которая живёт в кишечнике и способствует болевым ощущениям? Привести в порядок жкт и проблема исчезнет, и не какой онкологии нет просто эютакие бактерии способствуют развитию последствий если их не лечить

Да, симптомы могут быть в связи с избыточным бак.ростом
Думать про онкологию не оснований

Принятый ответ

Здраствуйте. На фоне снижения полезных лактобактерий, увеличилась патогенная флора, что может вызывать нарушение стула диарея, запор, повышенное газообразование, что может вызывать болезненность в животе. По данным обследования можно сказать о нарушении микрофлоры кишечника, чтобы нормализовать микрофлору рекомендуется провести лечение назначенное вашим врачом(лечение должно включать антибактериальные препараты, и пробиотики). На счет бактерии Parvimonas micra, может в кал попасть при парадонтозе десен, т.к эта бактерия может находится в ротовой полости, поэтому рекомендуется провести сонацию ротовой полости, очный осмотр стоматолога, и при нарушении обменных процессов например при ожирении тоже может бактерия быть обнаружена, за короткое нахождение в кишечнике не может бактерия вызвать канцерогенез кишечника, но от нее нужно избавляться, поэтому рекомендуется провести лечение прописаное вашим специалистом.

Спасибо за ответ , действительно у дочки проблемы с зубами( зимой ходили к стоматологу много лечить зубов +чистили и налёта много было ) и гигиена не очень , живёт в общежитие сами понимаете, студенческая жизнь ...стрессы ...Ожирением не страдает , в последнее время были запоры , но вообще рост 175 , вес 67