Расшифровка мрт
Здравствуйте! Мама 72 года сильные головные боли, гипертония, бессонница (обычно принимает атаракс, но и на нем спит плохо). Сделали мрт головного мозга и шейного отдела. По результатам ставят ДЭ 2 ст. Почитали в интернете симптомы, пишут очень страшные вещи. Но, кроме вышеперечисленного никаких поведенческих особенностей у мамы не наблюдаем. Может ли невролог трактовать мрт или это делает врач, который и выполнял мрт (нам заключение делали в центре мрт)? Как диагностируют разницу степеней? Может ли быть степень ошибочна, если из симптомов только головные боли, слабость, бессонница? Как это лечат обычно? Нужны ли дополнительные обследования? Какое лечение посоветуете по мрт шейного отдела?
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу Ваших вопросов.
1.Врач МРТ описывает снимок и может определить степень изменений по данным МРТ, но это описание не является диагнозом, и об этом на всех описаниях есть предупреждение Трактует изменения только лечащий врач, в данном случае - невролог
Степень тяжести заболевания определяется неврологом только при очном осмотре с применением при необходимости различных тестов
3.На представленных МРТ головного мозга описаны очаговые изменения сосудистого характера и явления кортикальной атрофии.Кортикальная атрофия это процесс отмирания тканей коры головного мозга, связанный с возрастными изменениями и/или сопутствующими заболеваниями( гипертоническая болезнь, атеросклероз, эндокринные нарушения) , что постепенно ведёт к снижению памяти.В подобных случаях рекомендуется различные тренировки ( запоминание слов, пересказ прочитанного, разгадывание кроссвордов) , прогулки на свежем воздухе.Препаратов с доказанной эффективностью, к сожалению очень мало, их выбор осуществляется на очном приёме у врача.
На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые являются возрастными и не нуждаются в лечении.
Из дополнительных обследований в подобной ситуации рекомендуются общий анализ крови, биохимический анализ крови на липидный профиль и глюкозу крови, УЗДС брахиоцефальных артерий, консультация кардиолога для коррекции артериального давления.
Я ответила на Ваш запрос?
Анна, спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что медикаметозного лечения нет? Кровь сдаем не меньше 2 раз в год. Обычно выявляют отклонения в показателях печени (колем гептрал раз в год и пьем урсосан), высокий холестерин (пьем розукард), повышение мочевой кислоты. Остальное в норме. На последнем экг написано, что произошло удлиннение интервала qt по сравнению с августом 24 года, может ли это быть при приеме атаракса? Что можете посоветовать от бессонницы?
1. По поводу медикаментозного лечения- не совсем правильно. Я написала, что их мало и что подбор лечения возможен только при очном осмотре
2. Если Вы проводили УЗДС брахиоцефальных артерий - прикрепите пожалуйста в чат
По поводу бессонницы: снотворные препараты в большинстве своем обладают побочными эффектами и быстрым привыканием. Кроме того, назначать их рекомендуется при очном осмотре, так как они являются рецептурными и выписываются только очно.
Остались ещё вопросы?
Ваша мама ещё жалуется на головные боли: опишите пожалуйста их характер (давящая, пульсирующая, распираюшая)локализацию, сторону( одна или две стороны болят), сопровождаются ли головные боли слезотечением, тошнотой, рвотой, свето- звукобоязнью, есть ли предвестники головной боли( вспышки, блики перед глазами) , какова длительность и частота приступов головной боли, оцените её интенсивность по 10- бальной шкале, чем купируете головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ ничего критичного. Описаны в основном возрастные изменения и индивидуальные особенности, они лечения не требуют, клинику не дают.
Сосудистые очаги есть практически у всех людей, они возникают в момент перепада артериального давления.
Головные боли, бессонница, высокое АД не связаны с этими изменениями, однозначно.
Какие цифры артериального давления бывают максимально?
Аксана, давление выше 150 не поднимается. Иногда бывают промежутки с низким давлением дне по 10, при них верхнее давление около 90 держится, получаются действительно перепады
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По МРТ описаны только возрастные изменения
В таких случаях рекомендую выполнить дообследование: Уздг бца, ОАК, Сахар крови , холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Атрофия возрастное изменение. Расширение ликворных пространств вариант нормы. Диагноз только по МРТ не ставится, а клинически нет данных за ДЭП, тем более 2 .
Касаемо шейного отдела позвоночника, там возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, но вылечить эти изменения нельзя.
В обоасти шеи какие-то жалобы есть?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенолог не может ставить дисциркуляторную энцефалопатию, тк это клинический диагноз, поэтому в этом плане формулировка врача не совсем верная.
По мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Кортикальная атрофия не равно деменция, это возрастные изменения головного мозга, которые могут возникнуть в 30,40,50 и 60 лет и тд.
По шейному отделу позвоночника описывают наличие протрузий, они небольших размеров без воздействия на нервные структуры, сами по себе беспокоить не могут.
Головные боли это частое осложнение гипертонической болезни, сосуды не успевают адаптироваться при скачках АД.
По поводу бессонницы пройдите пожалуйста с мамой тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.