Препарат при гипертонии

Добрый день! пациентка 84 года. После чрезвертельного перелома бедра имеет ограничения в перемещении. посещение доктора в клинике проблематично. От гипертонии принимает лозартан 50 мг. Но мы сталкиваемся с ситуацией что препарат в данный момент не справляется с контролем давления. в разное время суток давление повышается до 150-160. хотелось бы подкорректировать препарат или заменить.

гипертония, хронический гастрит,остеохондроз
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу рекомендовать комбинированный препарат эдарби кло 40/12.5 мг по 1 таб утром, вместо лозартана.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!

Кроме повышения давления какие еще жалобы?

Из заключения доктора пишут отеки ног, есть ли они сейчас? Какой пульс? Есть ли боли, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Практически каждый день головные боли, часто не связанные с повышением давления.боли в области сердца нет, одышки нет. проблему с отеками лозартан решил, а вот скачки давления в последнее время участились. временами давление снижается до 100, особенно утром после завтрака.

Елена, лозартан мягкий препарат, замените его на комбинированный препарат - телзап плюс 40+12,5 мг по 1 таб утром.

Если давление стабилизируется, то оставайтесь на нем, если нет, то добавите леркамен 10 мг по 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, а как леркамен воздействует на сердце, не хотелось бы навредить

Леркамен как и все другие препараты от давления влияет на сердце - благоприятно.

Плюс к этому у него имеется анти ишемический эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Какие цифры пульса в течение дня? Одышка, боли в груди не беспокоят?
Можно заменить Лозап на Телзап плюс 40/12,5 мг- эффективный комбинированный препарат, включающий диуретик, и поскольку в осмотре описываются отеки, помимо гипотензивного действия , будет снижаться отёчность, нагрузка на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, пульс в течении дня сильно не повышается, отеков с лозартаном нет, беспокоят скачки давления, пациентка,не смотря на солидный возраст, в основном имела стабильное давление, начала принимать препараты не так давно, и дозы были небольшие. когда она видит что давление 150 и выше,она паникует , и тем самым как мне кажется усугубляет ситуацию.

Елена, если на Лозартане часто скачет АД, значит монотерапия неэффективна, необходим прием комбинированного препарата. Плюс рекомендую при повышении АД Валемидин 20 кап- препарат обладает спазмолитическим эффектом и успокаивающим.
Курсом Мексидол 125 мг 2 р в день 2 нед- для нормализации тонуса сосудов, что будет профилактировать подъем АД, плюс улучшается микроциркуляция и метаболизм клеток.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, я посмотрела этот препарат, телзап плюс есть только 80 мг + 12.5 мг, этот препарат можно принимать, разделив таблетку на половину?

Елена, комбинированные препараты лучше не делить, т к может быть неравномерное перераспределение активных веществ, если нет в наличии препарата в данной дозе, можно принимать Эдарби Кло 40/12,5 мг- тоже современный хороший препарат, по эффективности не уступает Телзап плюс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозартан 50 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
При повышении давления моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте ещё на утро 2.5 мг индапамида

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара,добрый вечер! не раз слышала высказывания специалистов о малоэффективности лозартана. и еще,как себя вести в плане приема, когда в течении дня давление снижается до 100, все равно принимать препараты в полном объеме?

Да как монотерапия он мало эффективен, поэтому лучше в комбинации его использовать например с индапамидом, если давление ниже 100,то препарат можно пропустить

Добрый день, в первую очередь дозу целесообразно увеличить до 50 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер! то есть вы считаете что общая доза должна составить 100 мг? не раз слышала высказывания специалистов о малоэффективности лозартана. и еще,как себя вести в плане приема, когда в течении дня давление снижается до 100, все равно принимать препараты в полном объеме?

Начинается коррекция терапии путём увеличения дозы, если нет эффекта, то добавляются препараты.
Для решения вопроса о том что конкретно добавлять после обследования

1) Лозартан можно увеличить до 50 мг х 2 раза
2) Обсудить добавление к терапии индапамида 1,5 или 2,5 мг