Консультация кардиолога /

Препарат при гипертонии — вопрос №1226603

Добрый день! пациентка 84 года. После чрезвертельного перелома бедра имеет ограничения в перемещении. посещение доктора в клинике проблематично. От гипертонии принимает лозартан 50 мг. Но мы сталкиваемся с ситуацией что препарат в данный момент не справляется с контролем давления. в разное время суток давление повышается до 150-160. хотелось бы подкорректировать препарат или заменить.

Возраст: 84

Хронические болезни: гипертония, хронический гастрит,остеохондроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу рекомендовать комбинированный препарат эдарби кло 40/12.5 мг по 1 таб утром, вместо лозартана.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Елена!

Кроме повышения давления какие еще жалобы?

Из заключения доктора пишут отеки ног, есть ли они сейчас? Какой пульс? Есть ли боли, одышка?
Принятый ответ

Клиент
Диана, спасибо за ответ. Практически каждый день головные боли, часто не связанные с повышением давления.боли в области сердца нет, одышки нет. проблему с отеками лозартан решил, а вот скачки давления в последнее время участились. временами давление снижается до 100, особенно утром после завтрака.
Кардиолог, Терапевт
Елена, лозартан мягкий препарат, замените его на комбинированный препарат - телзап плюс 40+12,5 мг по 1 таб утром.

Если давление стабилизируется, то оставайтесь на нем, если нет, то добавите леркамен 10 мг по 1 таб вечером.
Клиент
Диана, а как леркамен воздействует на сердце, не хотелось бы навредить
Кардиолог, Терапевт
Леркамен как и все другие препараты от давления влияет на сердце - благоприятно.

Плюс к этому у него имеется анти ишемический эффект.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какие цифры пульса в течение дня? Одышка, боли в груди не беспокоят?
Можно заменить Лозап на Телзап плюс 40/12,5 мг- эффективный комбинированный препарат, включающий диуретик, и поскольку в осмотре описываются отеки, помимо гипотензивного действия , будет снижаться отёчность, нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пульс в течении дня сильно не повышается, отеков с лозартаном нет, беспокоят скачки давления, пациентка,не смотря на солидный возраст, в основном имела стабильное давление, начала принимать препараты не так давно, и дозы были небольшие. когда она видит что давление 150 и выше,она паникует , и тем самым как мне кажется усугубляет ситуацию.
Кардиолог
Елена, если на Лозартане часто скачет АД, значит монотерапия неэффективна, необходим прием комбинированного препарата. Плюс рекомендую при повышении АД Валемидин 20 кап- препарат обладает спазмолитическим эффектом и успокаивающим.
Курсом Мексидол 125 мг 2 р в день 2 нед- для нормализации тонуса сосудов, что будет профилактировать подъем АД, плюс улучшается микроциркуляция и метаболизм клеток.
Здоровья!
Клиент
Анастасия, я посмотрела этот препарат, телзап плюс есть только 80 мг + 12.5 мг, этот препарат можно принимать, разделив таблетку на половину?
Кардиолог
Елена, комбинированные препараты лучше не делить, т к может быть неравномерное перераспределение активных веществ, если нет в наличии препарата в данной дозе, можно принимать Эдарби Кло 40/12,5 мг- тоже современный хороший препарат, по эффективности не уступает Телзап плюс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лозартан 50 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
При повышении давления моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте ещё на утро 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Клиент
Гульнара,добрый вечер! не раз слышала высказывания специалистов о малоэффективности лозартана. и еще,как себя вести в плане приема, когда в течении дня давление снижается до 100, все равно принимать препараты в полном объеме?
Кардиолог
Да как монотерапия он мало эффективен, поэтому лучше в комбинации его использовать например с индапамидом, если давление ниже 100,то препарат можно пропустить
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь дозу целесообразно увеличить до 50 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, добрый вечер! то есть вы считаете что общая доза должна составить 100 мг? не раз слышала высказывания специалистов о малоэффективности лозартана. и еще,как себя вести в плане приема, когда в течении дня давление снижается до 100, все равно принимать препараты в полном объеме?
Кардиолог, Терапевт
Начинается коррекция терапии путём увеличения дозы, если нет эффекта, то добавляются препараты.
Для решения вопроса о том что конкретно добавлять после обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Лозартан можно увеличить до 50 мг х 2 раза
2) Обсудить добавление к терапии индапамида 1,5 или 2,5 мг