Консультация педиатра /

Помогите по поводу пупка — вопрос №3217215

Нам месяц, пупок отвалился где-то на второй неделе жизни
Педиатр на патронаже сказала обрабатывать перекисью и зеленкой, так как у нас он мокнет
Обрабатывала всегда, подворачивала подгузник, но вот периодически замечала маленькие корочки на поверхности пупка и запах как у взрослого из пупка. Начиталась в интернете всяких ужасов по поводу инфекций и заражений крови

Педиатр
Доброе утро!
По фото хороший пупок, без признаков воспаления, валик спокойный.
Такое бывает, в силу того, что он так завязан, и чуть прикрыт, просто проводите гигиену после каждого купания все насухо протирая, и все. Никакого ужаса на фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌
Педиатр
Здравствуйте!

Красящие антисептики использовать не рекомендуется в настоящее время, перекись водорода в таких не показана обычно.

При таком пупочке обычно говорят о норме.

Корочку убирать не рекомендуют.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌
Педиатр
Здравствуйте.

По фото Пупочек хороший, без Воспалительных изменений. Маленькие корочки это процесс заживления. Запах тоже может быть. Главное, чтобы не было выделения из него, особенно гнойных.

Пупок рекомендуют вести сухим методом.

Ничем обрабатывать не нужно, тем более зелёнкой, так как в случае воспаления она скроет этот процесс

Необходимо чаще проводить воздушные ванны
Пупочек не закрывать подгузником
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото не вижу ничего страшного, антисептиками на спиртовой основе отрабатывать не рекомендую, красителями не рекомендую они маскируют и под ними ничего не видно, если есть необходимость то обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно антисептик на водной основе разрешен на кожу с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными фотографиями.

Пупок выглядит нормально.

Возможно в пупке, как и у всех собираются клетки кожи, и т.п

Проводить ежедневно гигиену.
Так же можно после купания обработать Мирамистином и промокнуть ватным диском.
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌
Педиатр
Здравствуйте!
По фото пупочек вариант нормы, воспалительных изменений нет! Корочки могут и в норме отходить, так как обрабатывали красящими веществами

Специальной обработки не требуется!
Соблюдайте гигиену пупочка!

Поводов для волнения нет! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили😌