Питание новорождённого в 4 недели
Здравствуйте! Ребенку ровно 4 недели, возникла проблема с питанием ИВ. Смесь нутрилак премиум 1. Ребенок ест по 60мл с интервалом в 2,5 - 3 часа, врач (патронаж) говорит что ребенок ест меньше нормы и должен есть уже по 90мл за раз, но к сожалению ребенок съедает 90 только раз в сутки, в следующие кормления оставляет 30мл в бутылочке. Переживаю что ребенок не доедает и кормление отличается от нормы. Водой допиваю - пьём. Стул самостоятельно минимум раз в сутки, есть проблемы с газами Вес при рождении 3590, выписали с весом 3290, на данный момент вес 4180 (питались по 60мл) Подскажите что делать и как кормить, как понять что пора увеличивать норму и как правильно ее увеличить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По новым рекомендациям рекомендуют кормить ребёнка по требованию и на гв и на ив
Весовая прибавка в пределах нормы и опираясь на весовую прибавку, ребёнку хватает смеси, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Все нормы, сколько должен съедать ребенок - это средние значения. Всегда ориентируемся на своего ребенка
Наедается ребенок или нет - смотрим по прибавке веса раз в месяц, прибавка у малыша хорошая.
Поэтому заставлять малыша кушать больше не нужно, когда ребенок не будет надеться этим количеством, он может плакать после кормления, показывая, что он голодный, тогда и увеличиваете количество смеси
Здравствуйте!
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4180:5=836 мл суточный объем
Если малыш кушает 8 раз
836:8=104 мл примерно разовый объем
Таких малышей разрешено кормить по требованию. У малыша прибавка в весе хорошая , значит питания ему хватало
Принятый ответ
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 830-840 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90 мл, но ориентируемся на реьенка и его прибавки в весе, есть дети кто кушает меньше, но активно набирают и это вариант нормы
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Здравствуйте
Общая прибавка веса более чем достаточная, в первую очередь, необходимо ориентироваться на это, значит ребенку питания достаточно и ему подходит такой режим вскармливания
Можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, временные интервалы выдерживать не обязательно
Увеличивать объем смеси на одно кормление пока нет необходимости, в противном случае может быть перекорм и обильные срыгивания
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте, у вашего малыша отличная прибавка массы тела. Ему достаточно этого объема.На искусственном вскармливании по новым рекомендациям по питанию, деток кормим также по требованию, как и на грудном вскармливании. Поэтому главное выдать суточный объем в 830 мл у вас по весу. Скажите кушает столько за сутки?
В среднем 8 кормлений в сутки итого 480мл смеси, когда пытаюсь дать 90 выходит немногим больше, максимально наверное 560 мл в сутки
Здравствуйте!
Кормление на ив так же рекомендуют по требованию.
Все детки индивидуальны, ребенок может съедать меньше условной нормы, но прибавлять хорошо, это значит, что питания хватает в таких случаях. Главный ориентир - прибавка веса, хорошее мочеиспускание.
У ребёнка прибавка соответствующая норме.
Условный суточный объём кормлений 1/5 от массы тела в сутки до 2 мес.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Это отличная прибавка веса для 4 недель. Даже выше средней нормы (от +20 до +35 г/сутки), то есть поводов для беспокойства по питанию нет.
Не переживайте, что ест "не по таблице" - дети на ИВ могут съедать разное количество, главное - общая суточная норма и прибавка веса. В 4 недели дети на ИВ обычно едят 600–750 мл смеси в сутки (а не строго по 90 мл за раз).
Если ребёнок съедает 60 мл 10-12 раз в сутки, то это примерно 600–720 мл, и это вполне норма.
Как правильно увеличивать объём:
1)Увеличивать постепенно: по 10-15 мл.
2)Не чаще, чем раз в 3–5 дней, наблюдая за реакцией (живот, стул, срыгивания).
3)Предлагайте 75 мл, если съедает, то закрепляйте объём, если нет, то откатитесь к 60 мл и подождите.
4)Не кормите через силу, даже если "по таблице" он должен.
Как правильно увеличивать объём:
1)Увеличивать постепенно: по 10-15 мл.
У нас получается 480-560мл в сутки, но при этом вес не теряем
Принятый ответ
Значит, пока так. Самое главное, что у вас хорошая прибавка. Все малыши индивидуальны)