Маловесный ребенок

Добрый день, ребенок родился 28 марта в 38,5 недель с весом 2950. В выписном указано что вес при выписке 2800 Ни у кого не было претензий к ребенку ни в роддоме, ни у педиатра при патронаже (приходила 3 апреля). Вчера пришла медсестра и сказала что ребенок маловесный, это на её взгляд. Она считает что уже должен быть второй подбородок. Я заказала весы, сегодня должны прийти и взвешу. Подскажите пожалуйста какая примерно должна быть прибавка в весе с рождения и от какого веса считается от выписного или при рождении? Медсестра сказала также что за месяц должен 600 грамм набрать и это от веса при рождении, так ли это?

Гсд в беременность
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 118·Анастасия

Здравствуйте!
Все малыши набирают по разному , прирост веса сугубо индивидуально .
Как правило , в первый месяц
, действительно происходит прирост примерно 600 г в месяц суммарно . Однако если прибавка составляет 400 г и менее , рекомендуется добавить в рацион ребенка смесь после гв , при этом максимально в полном объеме сохраняя грудное вскармливание .
Если прибавка составляет 400-600 г и нет беспокойства , симптомы обезвоживания , редкий стул , рекомендуют предпринять меры по стимуляции лактации и оценить прибавку веса малыша за последующую неделю .
Не стоит волноваться раньше времени, на взгляд трудно оценить достаточно ли прибавил ребёнок .
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, вчера вечером взвесила ребенка голеньким (после того как он покакал и пописал). Вес составил 3228, то есть за две недели прибавка от веса при рождении составила 278 грамм ( от выписки 428). Как я понимаю, то беспокоится пока не нужно о докорме?
Подскажите где, в каком документе, указаны данные нормы по прибавке за месяц? В интернете не могу найти официальные сведения по маловесным детям и нормам прибавки веса. Только лишь информация что маловесный это до 2500.
Чем могу апеллировать в защиту своего гв, если ребенок наберет не 600 грамм а меньше, например 450-550?
Совсем не хочется докармливать смесью пока что.
Ниже ваш коллега указал 600-900

Здравствуйте
Как правило, достоверно прибавки оцениваются за полный месяц

Ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию

Здравствуйте, нормальной прибавкой веса (от веса при рождении) обычно считают от 400гр за первый месяц. На грудном вскармливании минимальная прибавка веса за неделю составляет 125гр. Чаще чем 1 раз в неделю обычно не рекомендуют взвешивать ребёнка. Так же важно ориентироваться на внешний вид, активность ребёнка, регулярный стул и мочеиспускания (не менее 10 пописов за сутки).

Полина Алексеевна, вчера вечером взвесила ребенка голеньким (после того как он покакал и пописал). Вес составил 3228, то есть за две недели прибавка от веса при рождении составила 278 грамм ( от выписки 428). Как я понимаю, то беспокоится пока не нужно о докорме?
Чем могу апеллировать в защиту своего гв? Если ребенок наберет не 600 грамм а 400-500?
Совсем не хочется докармливать смесью пока что, но медсестра настойчиво взялась контролировать меня и ребенка, хочет отчеты по взвешиванию до кормления и после в течении дня, чистый вес.

Вчера разового замера вечернего веса и веса до и после кормления ей мало (объем в тот раз съеденного составил 98 грамм), запросила еще сегодня в течении дня.

Также вчера после 98 грамм, через 2 часа он съел 56 грамм, погулял и подъел через 30 минут еще 14 грамм (итого 70 получается).
Я начинаю переживать что в поликлинике начнут настаивать на докорме. Мне бы хотелось разговаривать с ними о докорме только по результатам месячного взвешивания. Теперь буду переживать и взвешивать... Привили они мне нервоз

Взвешивания до и после кормления считаются малоинформативными. Об этом можно напрямую говорить медицинскому персоналу. Эти взвешивания лишь косвенно говорят об объёме съееднного молока, но очень сильно тревожат мам.

На сайте союза педиатров России и всемирной организации здравоохранения можно найти графики для оценки прибавки веса ребёнка на первом году жизни.

Важно понимать, что только мама вправе решать как лучше для её ребёнка. Вы имеете право отказаться от докорма смесью. Никто из врачей не может прийти к вам домой и наблюдать докармливаете ли вы ребёнка смесью или нет.

Обязательно ориентируйтесь на состояние ребёнка. Если ребенок активно развивается и хорошо себя чувствует, то нет необходимости в докорме смесью.

Принятый ответ

Помните, что Вы лучшая мама для своего ребёнка! Не бойтесь настаивать на своём, когда Вы действительно правы.

Здравствуйте!

По описанию повода считать малыша маловесным только на глаз нет. Оценивать питание по подбородку точно не нужно. После рождения у детей бывает физиологическая убыль веса до 7-10%, у малыша это укладывается в норму: 2950 г при рождении и 2800 г при выписке. Обычно к 10-14 дню жизни ребенок возвращается к весу при рождении, а дальше в первые 3 месяца прибавляет в среднем около 20-30 г в сутки.

То есть ориентир такой: сначала смотрят, вернулся ли вес к 2950 г, а затем уже оценивают дальнейшую прибавку. За первый месяц часто ждут примерно 600-900 г, но важна именно общая динамика, а не один внешний взгляд. Удобнее взвешивать раз в несколько дней в одинаковых условиях.

Алексей Владимирович, вчера взвесила вечером голенького после туалетных дел, вес составил 3228. Объем съеденного составил 98 грамм, далее следующее кормление через 2 часа было прерывистым, сначало съел 56 грамм, потом погулял полчаса и доел еще 14 (итого 70 грамм).
Подскажите в каком документе указаны нормы по прибавкам в весе и объему съеденного, а также по маловесным детям?
На просторах интернета нашла только что маловесный это меньше 2500 по рекомендациям ВОЗ.
Как могу защитить своё гв в этот месяц от пристального внимания медсестры? Вчерашнего отчета ей мало, нужно теперь отчет по сегодняшним кормлениям.

Совсем пока не хочется переходить на докорм пока не будет месячного результата.