Сильная тревожность, ОКР после родов.

Здравствуйте! Я - девушка, мне 25 лет, воспитатель-логопед, 4 месяца назад у меня родилась дочка, я по жизни идеалистка, люблю чистоту и порядок, жить по алгоритму, следовать плану, педантична. Сразу после родов у меня забрали дочь в связи с сильной желтухой, разрешали только смотреть, впервые взяла на руки спустя 2 недели после родов, кормить грудью было строго запрещено. Это был очень тяжёлый удар для меня, кровопотеря в родах, сильные разрывы, разлука с малышом, после родов я не спала ровно 4 дня, упала в обморок от недосыпа в роддоме. После этого в моей психике произошёл какой-то сдвиг. После выписки в первый день у меня стали появляться навязчивые мысли, которые побуждают меня совершать поступки, которые мне вообще не нужны. А именно: в сугубо ночное время, после 11 вечера, мне нужно обойти весь дом и посмотреть, все ли вещи стоят на своих местах, всё ли ровно, ровно ли лежит подушка, висит картина, задёрнута штора, прохожу каждое помещение в доме и смотрю на абсолютно каждый объект, даже вентиляционные клапаны, гвоздики в карнизе, лампочки в гирлянде, погремушки, плинтуса, кнопки на пульте, я проверяю абсолютно каждую мелочь, чтобы убедится, что в доме всё аккуратно и нет бардака, неровностей, ведь в доме ребёнок, а значит, всё должно быть чисто и аккуратно, эстетично. До рождения ребёнка у меня всегда баночки в ванной стояли картинками вперёд, всё ровно, но я никогда не сходила с ума и вообще не придавала значения гвоздикам. А сейчас же, пока я не удостоверюсь, что гвоздики в карнизе висят ровно - я не лягу спать, я могу стоять около чайника 2 часа и вертеть его по разному, потому что мне не нравится, как он стоит. Я ночами хожу по дому и смотрю, ровно ли висят обои, люстры, выключатели света! Это кошмар. Мне это сильно мешает жить. Моя проблема кроется в том, что я считаю себя плохой матерью и мне кажется, что в доме недостаточно чисто и красиво, для жизни с ребёнком, мне кажется, что малыш достоин лучшего, но я прекрасно понимаю, что ребёнку плевать на гвозди и обои, ему нужна мама рядом, а мамы нет, она считает цветочки на обоях, мне сильно плохо от этого, я плачу, по сто раз одну и ту же вещь осматриваю на предмет дефектов, вслух описываю каждый предмет - "кровать, 2 подушки, 1 простыня - всё ровно, идём дальше, ковёр...", мне всё не ровно, недостаточно хорошо, я устала от себя, мне страшно, я не могу избавиться от этого, вместо того, чтобы лечь спать с ребёнком, я считаю гвозди. Я никогда такой не была! Во время этого ночного обхода у меня сильная потливость, сердце выпрыгивает из груди, трясёт, бессонница, чувство вины перед ребёнком за моё отсутствие рядом, страх, что не могу контролировать это, а самое страшное, если я начала осматривать комнату и вдруг заплакал малыш, то я сначала задёрну шторы, ровно всё поправлю, и только потом подойду к ребёнку и начинаю плакать вместе с ним, просить у дочки прощения, что я плохая мать. Муж говорит, что я сумасшедшая и ему противна, говорит отправлю тебя в ПНД, а мне нужна поддержка, я одна веду быт в большом доме, одна с ребёнком, муж на вахтах. Я ежедневно ложусь спать в 10 утра и сплю по 2 часа, потом весь день со страхом жду ночи, ведь опять будет это "хождение по мукам". Подскажите, что со мной случилось, это ОКР? Но почему, я всегда была адекватным человеком, но сейчас я не понимаю, что у меня в голове. Как с этим справиться? В остальное время, кроме ночи, я гуляю, радуюсь и вообще внимания на эти вещи не обращаю. Могу через силу забить на эту ночную уборку, но мне будет очень сложно, буду ощущать себя свиньей среди мусора, хотя всё чисто. Мне страшно. Препараты пить не смогу, ребёнок на ГВ.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно вам сейчас не просто и нужно понимание и поддержка, а еще и помощь. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревожными мыслями и навязчивостями . Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС- сертралин ( Серлифт или золофт), разрешен при ГВ, подбор оптимальных дозировок . Либо отменять ГВ, и тогда можно еще и другие препараты и анксиолитики, сейчас из нельзя.Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира.
У Вас сейчас зашкаливает уровень тревоги, который перешёл в ОКР. Для этого изначально был благоприятный фон (идеалистка, люблю чистоту и порядок, жить по алгоритму, следовать плану, педантична) - добавить к этому тревогу и вот он окр.
Нужна психотерапия, полноценный отдых и поддержка.
На ГВ разрешен и абсолютно безопасен прием сертралина (золофт), начинают с 12.5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне сильного стресса, гормональной перестройки, недосыпа и усталости у Вас скорее всего возникло ОКР. Вам действительно необходима поддержка, может быть есть возможность родственникам помочь пока с бытом, с ребенком. Вам нужно нормализовать режим. Из медикакментозной терапии здесь обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин, например) + противотревожные препараты. + хорошо бы подключить психотерапию, можно начать с чтения книг о тревоге, например, книг Роберта Лихи.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас, скорее всего, послеродовое ОКР - это тревожное расстройство, которое иногда возникает после тяжёлых родов. Навязчивые проверки, чувство вины, тревога и бессонница - это не "сумасшествие", а такая реакция нервной системы, когда разум стремится держать все под контролем (сейчас для Вас важен ребёнок, но Вы не можете полностью контролировать его болезни, развитие, что вызывает дистресс и мозг таким вот образом пытается это «компенсировать»).
Постарайтесь спать хоть немного днём, сон - это тоже лечение. Не пытайтесь сразу отказаться от всех проверок, начните с одного ритуала в день. И не обсуждайте своё состояние с мужем, если он только обесценивает. На ГВ можно безопасно принимать сертралин или эсциталопрам, если станет совсем тяжело - не бойтесь обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку, очень жаль, что ваш муж вас не поддерживает. У вас действительно окр. И скорее всего, дебют случился из-за сильного стресса в роддоме, а до этого вы были тревожным человеком.

Ваше состояние лечится. На гв так же разрешены некоторые препараты , тут главное найти толкового врача психиатра , никуда вас не закроют в пнд, вы не опасны для себя и своего ребёнка , вы хорошая мама, никто не застрахован от тревожных расстройств.

Как можно скорее , так же подключите работу с мед психологом или врачом психотерапевтом по методу КПТ , очень важно работать над ритуалами.

Наберитесь терпения , все поправимо.

Здравствуйте, примите мою поддержку...действительно, Вы описываете проявление ОКР, возможно, на фоне беременности, тяжелых родов, с расставанием с малышом было стрессово и так отреагировала Ваша психика, плюс гормоны, недосып, истощение, напряжение от тревоги. Да, здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение, да, Вы на ГВ, если вопрос Вашего состояния и спокойствия, то здесь малышу важнее спокойная и эмоционально безопасная мама, а не гв. И подключить работу с психологом, учиться работать со своей тревогой и со своими мыслями, с охранными действиями (это не только техники дыхания, переключения, а проработки, когда Вы учитесь отслеживать свои мысли, оценивать их и переформулировать, в целом работать с чувством тревоги и утратой контроля)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать