Результаты биопсии

Помогите расшифровать результаты биопсии. На какой стадии находится заболевание и какой прогноз? Микроописание: Материал биопсии содержит опухоль, представленную угловатыми и криброзными железистыми структурами, выстланными атипичным полиморфным эпителием с признаками дисплазии высокой степени, высокой митотической активностью, погруженными в десмоплазированную фиброзную строму с изъязвлением и воспалительной инфильтрацией. Заключение: Морфологическая картина соответствует умеренно дифференцированной аденокарциноме толстой кишки.

Бронхиальная астма
67 лет

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома, это злокачественная опухоль.
Стадию можно определить только если пройдены дополнительные обследования, а именно:
-рентгенография лёгких;
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ органов малого таза с контрастом;
-маммография;
-УЗИ лимфатических узлов комплексное.
Если метастазы выявлены не будут то будет рекомендовано оперативное лечение.
Колоректальный рак один из видов рака который достаточно хорошо поддаётся лечению.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Если указанные вами исследования пока не пройдены, то нужно их пройти? Но здесь я вопрос написала от своего имени, а результаты моего папы, тогда вместо маммографии что нужно будет ещё сделать?

Вместо маммографии ничего не надо, просто убираем её из списка.
Если обратитесь к онкологу то Вашего папу с уже диагностированным раком должны полностью обследовать и назначить лечение в течении 14 дней от постановки диагноза.

Юлия Сергеевна, а если все же будут обнаружены метастазы, то тогда операцию нельзя будет делать?

Смотря где и сколько.
Допустим если поражена печень то возможно проведение симультанной операции, т.е.одновременная резекция кишки и очагов в печени. Если поражены только лёгкие то аналогичный план только кишечник плюс очаги в лёгких уделяем. А если поражено два органа сразу то проведение оперативного лечения невозможно, в таком случаи лекарственное лечение проводится.

Юлия Сергеевна, пожалуйста, уточните ещё, можно ли делать КТ с контрастом и МРТ с контрастом, если у папы есть бронхиальная астма и креатинин в крови 127мкмоль/п? Не является ли это противопоказанием?

Смотря какая форма бронхиальной астмы, при тяжёлой форме не показано.
По креатинину по разному, некоторые берут до 100,некоторые до 129 если нет заболеваний почек.
На МРТ креатинин и БА не влияют, там другие контрастные вещества, но обо всех состояниях предупреждаем рентгенолога перед исследованием.