Консультация нейрохирурга /

Болит шея и голова — вопрос №3217357

Добрый день, работаю мастером маникюра ,болит шея и голова. Работа в позе креветки. Шея в постоянном напряжении. В последнее время ощущается не стабильное психоэмоциональное состояние, перепады настроения. Постоянная усталость,апатия отпуск не помогает. Плохой сон 5 - 6 часов в сутки с пробуждениями. Ранее делала МРТ , в шейном отделе были протрузии с4-с6. Мрт го киста в шишковидной железе 9*9*12. Сейчас сделала снова мрт го и шейного отдела. Прикрепляю мрт за 2018 год, 2020 и 2025. Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 40

Нейрохирург
Здравствуйте. По описанию нет показаний к хирургии. Вам необходимо комплексное лечение заболевания позвоночника. В долгосрочной перспективе лучше всего лечебная физкультура. Но лучше сначала явиться на прием к хорошему неврологу для подбора терапии - это требует очного неврологического осмотра.
Клиент
МРТ головного мозга не имеет нарушений? То есть консультация нейро хирурга не нужна? Только невролог?
Нейрохирург
Очно не нужна. Кисты шишковидной железы - это вариант перерождения эпифиза, встречается достаточно часто. Очень редко приводят к зрительным нарушениям и гидроцефалии (что у Вас не описывают)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего страшного по МРТ не описано.
Кистозная трансформация эпифиза - это доброкачественный возрастной процесс. На данный момент, нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 6-12 месяцев.
Что касается шеи, то локальный болевой синдром не требует оперативного вмешательства. Если боль не отдает в руки, то дальнейшее лечение по поводу шеи и головы у невролога.