Удушающий кашель
На прошлой недели заразилась вирусом каким-то. Сначала была температуоаможин день 38,2 с заложенным носом. Потом присоединились боль в горле сильнейшая, напухли гланды и из них проистекала сплошная белая слизь (не как при ангине гной, а вирусная). День на 4-й появилась пробка на связках с очень густой мокротой. Лечилась Арюидолом, облепиховым маслом, солью промываниемноса и Люголь. С пробкой на связках добавила бромгексин. Он стал разжижать слизь и она выходит уже 3-й день густым содержимым. Вчера сменила один Бромгексин (желтые таблетки) на другой (белые). Проблема в том, что начался в итоге такой кашель, что я не закрываю рта, удушливый кашель со спазмом. Не смогла сомкнуть глаз на глаз, просто бессонная ночь с удушивым спазмом не прекращающимся. Что мне делать, помогите. Фото мокроты прикрепила В анамнезе есть трахеит. К врачу ещё не ходила, в нашу поликлинику почти невозможно записаться. А именно сегодня запись совсем закрыта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель спазмами(сухой), то бромгексин не рекомендуется, так как он усиливает только кашлевые рефлексы.
Обычно врачи рекомендуют:
- Ингаляции : беродуал 2.0+ физ раствор 0.9% 2,0 мл,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую. Беродуал расширяет бронхи, используется при обструкции.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день от сухого кашля
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.
При сохранении симптомов /после выходных рекомендуется диагностика: общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения воспаления и уточнения этиологии заболевания, рентгенография огк.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! кашель не сухой, а с густыми мокротами, которые большими сгустками выходят. Там даже я фото прикрепила мокроты
Фото видела, если всё таки мокрота отходит ,то попробуйте заменить на АЦЦ , только в дозировке 200мг и ингаляции по возможности, они уберут спазмы
Екатерина Евгеньевна, а какие ингаляции?
При спазмах рекомендуется беродуал, он расширяет бронхи.
беродуал 2.0+ физ раствор 0.9% 2,0, 2 раза в день
Екатерина Евгеньевна, сделала сегодня Беродуал. Но у меня случился тремор. Сатурация в норме, пульс в норме. Было еще ощущение сердцебиения. Значит ли это, что продолжать нельзя?
Эффекта снятия бронхоспазма не было пока.
До этого подобные симптомы были? По описанию паническая атака. После ингаляции даже временного улучшения не было?
Екатерина Евгеньевна, панические атаки не так проходят, они происходят на фоне углушающего страха. Это не паническая атака. Прочитала инструкцию Беродуала, написано в побочке тремор и учащенное сердцебиение.
Екатерина Евгеньевна, улучшения не было совсем ни на грамм.
В таком случае отмените беродуал
Перейдите на пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день.
Рекомендуется по возможности пройти аускультацию ОГК или рентгенографию ОГК, сдать общий анализ крови
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление кашля, вероятнее всего, связано с приемом бромгексина. Так как он стимулирует кашлевой рефлекс.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
В настоящий момент может быть назначена симптоматическа терапия:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Сейчас кашель влажный, верно?
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за
ответ! да, кашель с мокротой очень густой, на фото мокрота полчаса назад. Поможет ли перейти на АЦЦ?
Да, возможен приём ацц лонг 1 раз в день или флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 7 дней. При приёме любых муколитиков рекомендуют соблюдение питьевого режима. Так макрота станет менее вязкой ,будет легче отходить, а значит приступы будут менее интенсивными
Маргарита Валерьевна, у меня впервые в жизни такой кашель, он душит каждую секунду.
Так же возможно рассасывание леденцов, типа бобс или холс, они будут снимать раздраженние слизистой глотки
Если есть стекание слизи по задней стенке ,глотки это говорит о постназальном затеке.
В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина, либо ротоканом, промывание носа аквалором либо аквамарисом и использование назонекса по схеме
Маргарита Валерьевна, спасибо большое! Промываю солью нос каждый день. Добавлю полоскание.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная? бактериальная? атипичная?), для уточнения в такой ситуациях лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если АЦЦ принимать, станет лучше? Сейчас не дойти в аптеку за амброксолом
Пожалуйста!
АЦЦ часто вызывает избыточное образование мокроты; АЦЦ лучше использовать при установленной (по результатам анализов) бактериальной инфекции в форме пневмонии или бронхита.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото - мокрота гнойная.
При возможности, конечно, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
И, чтоб исключить воспалителение в лёгких, сделать обзорный снимок грудной клетки.
Дополнительно, при возможности, назначают анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При таком кашле рекомендуют ингаляции обычно Беродуал15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн,
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Сегодня, пока не сделать из-за праздников. Завтра пойду сдавать анализ.
Вопрос 3 дня открыт, если успеете, прикрепите результаты к вопросу.
Здравствуйте!
Бромгексин не рекомендуется – так как он усиливает кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуется:
Обильное питьё – 35 мл на 1 кг веса в день (тёплый чай, морс, компот, вода) для увлажнения слизистой.
Ингаляции
Беродуал 2,0 мл + физраствор 0,9% 2,0 мл – 2 раза в день (при отсутствии температуры).
Противокашлевые средства
Омнитус – 6 мерных ложек (30 мл) 4 раза в день.
Для смягчения горла:
Фарингосепт, Лизобакт – рассасывать для уменьшения раздражения задней стенки глотки.
Для улучшения отхождения мокроты:
АЦЦ лонг 1 раз в день 7 дней
Если симптомы сохраняются, рекомендуется пройти дообследование: Общий анализ крови + СРБ, Рентген ОГК
Диана Разиуановна, спасибо большое за ответ
Диана Разиуановна, сделала сегодня Беродуал. Но у меня случился тремор. Сатурация в норме, пульс в норме. Было еще ощущение сердцебиения. Значит ли это, что продолжать нельзя?
Добрый день!
В таком случае, можно перейти на пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день.
После ингаляции обязательно прополоскать рот теплой водой.