Консультация хирурга /

Полечить большой палец ноги. — вопрос №321752

Здравствуйте! У девочки подростка воспаление большого пальца ноги. Справа от ногтевой пластины небольшое покраснение и припухлость. В месте соединения ногтя с кожей есть небольшие выделения гноя. Делали примочки из настойки прополиса, вроде прошло. Вчера опять начал побаливать палец и опять появился гной. Посетить хирурга не имеем сейчас возможности. Что можно предпринять?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый вечер, добавьте фото!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепили фото.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это вросший ноготь необходимо обратиться к хирургу и он удалит часть ногтя под анестезией, а также обработает рану.
Хирург
Здравствуйте я с большой долей вероятности вросший ноготь инфицированный. Прикрепите фото
Клиент
Владислав, здравствуйте! Фото прикрепили.
Хирург
1) неправильно подстрижен ноготь 2) возможно носите тесную обувь.3) фото не совсем возможно передает всю картину. Ваша задача сейчас :солевые ванночки 2 раза в день по 5-10 минут, затем мазь Левомеколь на салфетку приложить и забинтовать. остригать ноготь ровно без закругления после того как все очистится. Носить свободную обувь . Если вдруг не поможет то на прием к хирургу или к подологу. Будьте здоровы б
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно обработать хлоргексидином, приложить к пальцу алоэ на 1 час или мазь Вишневского, после посыпать банеоцином. Повязку накладывать только в дневное время. Процедуру делать 3 раза в день, продолжительность лечения 10 дн. Скорейшего вам выздоровления.
Хирург
Здравствуйте, Нелли !
По Вашему описанию ситуации , у девочки имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! Известно , что вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Если у Вас нет возможности обратиться , то в принципе эта процедура не сложная и раз имеет место воспаление , то то, что я написал выше , можно было бы сделать дома ,если бы хирурга вызвали на дом ! Цель , - одна : ЗАЖИМОМ ПРИПОДНИМАТЬ ВРОСШУЮ ЧАСТИ НОГТЯ (это небольшой треугольной формы кусок примерно = 6 х 3 мм ) И ОТСЕКАТЬ НОЖНИЦАМИ ! После подобного удаления ранка заживёт за
3 - 4 дня , а если этого не делать , чем бы мы не обработали , в том числе мази содержащие не только антибиотики , но и серебро , и золото (это шутка !), - заживать не будет !
А пока будете определяться как быть , проводите хоть какое - то лечение, чтобы немного уменьшить воспаление :
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА ПОСЫПЬТЕ В ОЧАГ ГНОЯ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА НАНОСИТЕ НЕМНОГО МАЗИ АРГОСУЛЬФАН , ПРИЛОЖИТЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТУЙТЕ !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за подробный исчерпывающий ответ! Отдельное спасибо от дочки!
Хирург

Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, и Вам желаем здоровья!
Детский хирург, Врач УЗД
Не носить узкую обувь или которая может быть уже мала. Ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем повязка с мазью левомеколь на ночь. Если боли и воспаление будут повторяться вновь и вновь, то все же нужно обратиться к хирургу для оперативного лечения.