Проблемы в отношения , проблемы с эрекцией
Здравствуйте, мне 22 года Служу в армии , осталось 2 месяца Есть девушка Отслужил под год и всё было нормально Так получилось что загнался один раз из за ее бывшего и испытал стресс и тревогу Потом начались проблемы с эрекцией И до сих пор есть Проблема в том что я стоит немного там поругаться , я сразу начинаю создавать проблемы, лезут плохие мысли не могу успокоится , болит сердце, хотя причины для расстройства нет Начинаю себя накручивать , переживать и винить себя , хотя проблемы нет ! Что делать , как себя успокоить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша реакция абсолютно нормальна: стресс из-за отношений часто проявляется физически, влияя на тело и эмоции. Проблемы с эрекцией в таких условиях обычно временны и связаны с тревогой — важно не усиливать их самокритикой.
Что можно сделать:
Дыхание «4-7-8»: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8 — снижает тревогу «здесь и сейчас».
Заземление: фокусируйтесь на 3 предметах вокруг, описывая их детали — это переключает мозг с паники.
Остановите «катастрофизацию»: задайте себе: «Что говорит факт, а что — страх?». Например: «Она со мной сейчас — это реальность. Остальное — домыслы».
Физическая активность. даже 10 минут упражнений снизят напряжение.
Обсудите с девушкой ваши переживания без обвинений — например: «Я иногда переживаю из-за прошлого, и мне важно чувствовать нашу связь». Это снимет груз недоговоренностей.
Если мысли становятся навязчивыми, проговаривайте про себя: «Это тревога, а не я. Она пройдет». Постепенно мозг научится отделять реальность от страха.
Стоит ли что принимать что то?
Прежде чем принимать любые препараты, важно проконсультироваться с врачом (терапевтом, урологом). Проблемы с эрекцией на фоне стресса чаще всего не требуют медикаментов — они временны и уйдут, когда снизится тревога. Самолечение (даже БАДы) может усугубить ситуацию или создать ложную зависимость от таблеток.
Если врач исключит физиологические причины (например, гормональный сбой), фокус сместится на работу со стрессом:
- Техники, о которых говорила ранее,
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для управления навязчивыми мыслями,
- Открытый диалог с партнершей.
В редких случаях при острой тревоге назначают легкие седативные, но только по рецепту и кратким курсом.
Тело реагирует на напряжение закономерно. Чем меньше вы фиксируетесь на «исправлении» симптомов, тем быстрее они нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас есть причины сейчас как-то сомневаться искренности чувств вашей девушки? Что заставляет вас думать и фантазировать о её прошлых взаимоотношениях ? Говорили ли вы с ней о том, что вас беспокоит ?
Здравствуйте
В начале отношений, я ее успокаивал ей было очень тяжело из за того парня и она мне рассказывала про него
Да говорили
Вы были рядом с девушкой сложный для неё период. Ваша искренность, поддержка и забота стала основой для зарождения её чувств к вам. Может стоит рассматривать прошлые её отношения, как некий необходимый этап в жизни, который способствовал тому, что вы сблизились, у вас появились взаимные чувства и вероятно совместное будущее. Это был ваш совместный путь на встречу друг к другу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы с эрекцией на фоне стресса это нормальная реакция организма. Важно не зацикливаться на этом и не создавать дополнительное давление, поскольку это может усугубить ситуацию. Ваши переживания и накручивания, особенно после ссор, указывают на повышенный уровень тревожности. Важно научиться техникам релаксации и саморегуляции, попробуйте простые дыхательные упражнения: глубокий вдох через нос, задержка дыхания на несколько секунд и медленный выдох через рот. Это поможет снизить частоту сердечных сокращений и успокоить нервную систему. Когда чувствуете, что начинаете загоняться, постарайтесь переключить внимание на что-то другое, это может быть физическая активность, хобби, общение с друзьями или просто просмотр фильма, главное отвлечься от негативных мыслей. Попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои мысли и чувства, это поможет вам лучше понять свои триггеры и паттерны поведения. Также полезно проговаривать свои переживания с девушкой или близким другом. Вы скоро вернетесь к гражданской жизни, и это новый этап, сосредоточьтесь на позитивных планах на будущее, это поможет снизить тревогу и улучшить общее состояние. Если проблема не уходит, рассмотрите возможность обратиться к психологу или психотерапевту.
Стоит что нибудь принимать?
Первопричина проблем с эрекцией, как было отмечено ранее, кроется в стрессе и тревожности, поэтому, прежде чем прибегать к медикаментам, стоит уделить внимание методам релаксации и снижения уровня стресса, как было предложено. Если вы все же рассматриваете возможность приема каких-либо препаратов, то необходимо обратиться к врачу, например, к урологу, он сможет провести обследование, выявить возможные органические причины и, если это необходимо, назначить подходящее лечение, учитывая ваше общее состояние здоровья и возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видно, вы столкнулись с сильным эмоциональным напряжением, которое перешло и на физический уровень такое бывает, когда стресс накапливается и тело реагирует на перегрузку. Важно понять, что проблемы с эрекцией в таком контексте чаще всего связаны не с физиологией, а с тревогой и самокритикой. Чем сильнее вы себя вините или боитесь не справиться, тем больше тело зажимается это замкнутый круг. Пару уточняющих вопросов, чтобы лучше понять: Как часто вы общаетесь с девушкой? Есть ли моменты, когда тревога отступает, и вы чувствуете себя с ней спокойно?Были ли раньше ситуации, когда стресс (например, в армии) влиял на ваше самочувствие? Как вы с этим справлялись? В подобных ситуациях переключают фокус с контроля на принятие. Чем больше вы пытаетесь заставить себя не думать или расслабиться, тем сильнее напряжение. Попробуют говорить себе: Да, сейчас я тревожусь это нормально. Это пройдет. Дыхание 5-2-7: вдох на 5 счетов, задержка на 2, выдох на 7. Это помогает перезагрузить нервную систему. Обсуждают с девушкой ваши переживания (если чувствуете, что она поддержит). Часто открытый разговор снижает вес непроговоренных страхов. Вы не виноваты в том, что испытываете стресс. Армия, отношения, ожидание дембеля это много для любого человека. Если чувствуете, что не справляетесь, стоит обратиться к психологу (например, онлайн). Это не слабость это забота о себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса может быть высокая тревога , которая и дает вам разные мысли , вы далеко от девушки , поэтому сильно переживаете и это нормально.
Скажите, девушка давала ли вам реальные поводы для беспокойства ? Почему вы вспомнили про бывшего вашей девушки? Когда уровень стресса снизится , эрекция восстановится и все будет хорошо, не переживайте. Спите нормально вы?
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне стресса, связанного со службой в армии ( все же это достаточно сложные для психики условия, как бы не казалось, что вы спокойны и справляетесь), вызванного расстоянием между вами, переживаниями об отношениях, возможно, после какого то сложного разговора и подозрений, возникших как навязчивая мысль, выскочила повышенная тревожность. Она вам и даёт такие вегетативные, телесные реакции, о которых вы пишете.
Помочь вы себе можете тем,что после демобилизации и по возвращению домой, вы можете очно обратиться к врачу психотерапевту для диагностики, поскольку можно предполагать тревожное расстройство. Врач определит нужна ли вам фарм поддержка, лекарства, они как правило, все рецептурные, или достаточно обойтись психотерапией, работой с мыслями. Вся ваша тревога исходит от ваших иррациональных мыслей, беспочвенных переживаний , страха быть брошенным, оставленным и некой неуверенностью в себе,вы не чувствуете себя достаточно хорошим и достойным, испытывая при этом чувство вины. Любой конфликт вы воспринимаете как угрозу отношениям из за этого себя и вините: а вдруг я не прав, и она меня не дождется. Конфликты неизбежная часть жизни в паре, люди злятся друг на друга, но не перестают любить. Некоторые пары расстаются, ни разу не поругавшись. Надо разговаривать и разбираться предметно и расширять ваше мышление, работать с травмой, которую вы в себе несёте.
Отследить свои мысли, о чем вы думаете и насколько эти мысли реалистичны. Заведите пока дневник мыслей и эмоций по методу АВСДЕ, он есть в сети с примерами заполнения и поработайте со своими мыслями.
Такое пока на данном этапе применяйте техники когнитивного расцепления, защемления и релаксационного дыхания. Они есть в сети с описанием. Перед сном можете слушать аутогенную тренировку по Шульцу, если у вас есть такая возможность.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку? Есть золотой стандарт в таких случаях: сперва пройти обследование, исключить медицинский фактор, а дальше уже предполагать негативное влияние стресса.
Пройдите чек-ап у терапевта, посетите уролога, сдайте общие анализы, дефициты и гормоны. Убедитесь, что у вас всё хорошо, это тоже, в свою очередь, придаст вам уверенности.
Сейчас после неудачи уровень тревоги повышен, это естественно, но минус в том, что тоже стресс. То есть если причина — стресс, и следствие тоже вызывает стресс, замыкается круг.
Поэтому нужно избавляться от причины, следствие уйдет само.
Исследуйте свои мысли, запишите их, выпишите всё то, что вызывает негатив, проанализируйте, что можно сделать для того, чтобы закрыть эти вопросы, систематизируйте информацию. Если в чем-то есть недосказанность с девушкой, обсудите. Также, если обнаружите какие-то незакрытые гештальты, их тоже нужно проработать.
Здравствуйте, возможно, что на проблему с эрекцией влияет то, что Вы начинаете во время ссор о чем-то думать - возможно, вспоминаете бывшего девушки, накручиваете себя, сравниваете и т.д., т.е. идёт такой эмоциональной и психологический прессинг самого себя, что это отражается и на физическом состоянии, например, на сердце и на эрекции. Здесь возможно стоит поработать со своей самооценкой, с установками и убеждениями. Важно выявить эти установки внутри себя - это логически выстроенное убеждение, которое вплетает в себя ситуации настоящего и чувство ревности - например, прошлый партнер её сексуально устраивал больше и т.д. Также, базис эти установок и убеждений строится на том, что сам человек воспринимает себя как незначимого, ненужного, что он хуже других - т.е. также вопрос и самооценки. И этот водоворот убеждений затягивает, ревность подпитывается, происходит фиксация и устойчивая связь между настоящим и своими убеждениями и человек в плену этой ревности.
Здравствуйте. Ваша ситуация — классический пример порочного круга, где физиологическая реакция (эректильная дисфункция) закрепляется из-за катастрофизации мыслей, а стресс армии выступает фоном. Мозг в условиях хронического напряжения (служба + отношения) переключается в режим гиперконтроля, превращая единичный эпизод в шаблон. Ключевая ошибка — попытки "запретить" себе тревогу, что лишь усиливает выброс кортизола, нарушающий кровообращение в малом тазу. Разорвите цепочку через "парадоксальное принятие": при признаках волнения говорите себе: "Да, я сейчас взвинчен, и это нормально — так тело пытается меня защитить". Переключите фокус с эрекции на тактильность — объятия, массаж, дыхание "4-7-8" (4 сек вдох, 7 задержка, 8 выдох) снимут акцент с производительности. После конфликтов используйте технику "заземления": 5 предметов, которые видите + 4 звука + 3 касания — это вернёт в "здесь и сейчас". Обсудите с девушкой не содержание ссор, а ваши ощущения во время них — фразы типа "Мне страшно потерять связь с тобой, когда мы спорим" снизят уровень угрозы. Важно: эпизодические трудности с эрекцией в стрессе не указывают на патологию, но если паттерн сохранится после армии, подключите сексолога — иногда достаточно 2-3 сеансов когнитивной терапии. Помните: ваша ценность как партнёра не определяется физиологическими реакциями, которые на 80% зависят от состояния нервной системы.
С уважением, психолог Волков