Консультация гастроэнтеролога /

Боль при эзофагите — вопрос №321785

Здравствуйте доктор,12 лет назад начались приступы рефлюкса,которые моментально снимались глотком воды,но 4 дня подряд приступы длинные,до 3 часов,ничем не могу снять,боль начинается в грудине,поднимается вверх и ком в горле,отдает в грудную часть спины, ФГДС прилагаю,чем снимать боль? Принимаю робепрозол,денол

Терапевт
Здравствуйте, а альмагель или фосфолюгель, или гевискон вы принимаете?
Клиент
Мария, Альмагель не помогает

Терапевт
Гевискон использовали? Ганатон?
Клиент
Мария, использовала,не помогает
Терапевт
ФГДС не прикрепилось, повторите, ещё раз, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! ФГДС не прикрепилось. Какого характера боли? Чем снимали? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, заключение фгдс,ГЭРБ.Дистальный катаральный эзофагит,ХР. катаральная гастропатия.УЗИ брюшной полости не делала.
Клиент
Узи не делала,
Клиент
Марина, Боль начинается в верху желудка,нарастает к грудине и появляется комок в горле,часто бывает изжога.
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости, придерживайтесь диеы №1, Омез ДСР по 1 таб утром натощак 14 днейю Гевискон по 1 саше или дозложке после еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Эгдс не прикрепилось.
Рентген делали желудка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рабепразол сейчас в какой дозировке пьете ?
Клиент
Екатерина, 20 мг по 1 таб.2 раза в день
Гастроэнтеролог
Сейчас к терапии я вам советую добавить препарат альфазокс 1 пакетик 3 раза в сутки между приемами пищи и 1 пакетик на ночь, также ганатон-для ноомализации моторики и предотвращения рефлюкса-1 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 3 недель.
Также советую заменить рабепразол на другой ИПП.
Плюс рентген желудка как и говорила выше с целью исключения ГПОД(она может давать болевой синдром)
При отсутствии эффекта через 2-3 недели вам рекомендуется дообследование
Гастроэнтеролог
Все же по вашему описанию похоже на грыжупищеводного отверстия диафрагмы.
Клиент
Екатерина, врач упомянул укорочение пищевода
Гастроэнтеролог
Тем более нужен рентген.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует добавить к лечению Ганатон 1т х 3р перед едой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Вам надо лечить эзофагит, учитывая, что рабепразол в этой дозе не помогает, а увеличивать его дозу не рекомендуется, надо перейти на Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь , при недостаточной эффективности- 40 мг 2 раза в день-1 месяц, затем сделать ФГС. Кроме этого, за 30 мин до еды-Альфазокс или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день и Ребагит 100мг 3 раза в день с едой -2 недели. Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-2 недели.В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Всего доброго
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Неплохо бы сделать рентгеноскопию желудка в поисках грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете рабепрозол? Рекомендую сейчас добавить к лечению итоприд 50 мг*3 раза в день 3 недели до еды, ребамипид 100 мг* 3 раза в день 3 недели,при сохранении симптоматики на фоне лечения провести ренгеноскопию желудка и рh -импендансометрию с целью исключения ГПОД и подбора эффективной дозы ИПП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну и конечно основа лечения это изменение образа жизни! Старайтесь избегать перекусов, питание должно быть 3-4 раза в день, не переедать, исключить вредную пищу, исключить продукты которые расслабляют НПС и повышают внутрибрюшное давление: томаты, лук, чеснок, шоколад, газировки! Последний прием пищи за 2 часа до сна!
Гастроэнтеролог
1. омез дср(именно форма дср)1 кап 1 раз в день до завтрака за 30 мин- 14 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день после приема пищи через 20-30 мин-1 мес
3. гевискон дд 10 мл перед сном(не запивать,не заедать)
И очень настоятельно советую провести рентгенографию пищевода и желудка,для исключения кардиоспазма или грыжи