Сформирование заключения
здравствуйте! мне написали такое заключение, как это сформулировать ? помогите пожалуйста, и серьезно ли это? «Участки желудочной эктопии в В/3 пищевода. Аксиальная хиатальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. Эрозивный эзофагит ст А. ( ЛА). Эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс степень В.»
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДМ имеется воспалительный процесс в пищеводе на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки пищевода - эрозий и особенности развития слизистой пищевода по типу роста желудочного эпителия на фоне эпителия слизистой пищевода, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( на фоне слабости мышц диафрагмы). Воспалительный процесс и эрозии пищевода подлежат лечению.