Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии препаратом Апровель — вопрос №3217960

Здравствуйте. Маме назначили препарат коапровель. Перед этим принимали кардосал плюс. Пошли побочные препарат отменили. Потом месяц был перерыв. Случился гипертонический криз. Максимальное давление было 200 и 110. Сейчас пятый день приёма коапровель. Вчера пили его утром. Днем больше ничем не снижали. Весь день давление держалось 140 и 90 +/- 5. Утром давление было 125/85 (до приёма препарата). Через полтора часа после приёма - 110 и 75. Мама говорит уже голова нехорошо. Сейчас 142 и 80. Я понимаю, чио окончательно оценивать препарат рано. Но вопрос - как пить когда до приёма 120,а после ещё снижает? Может быть пол таблетки или просто Апровель?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно снизить дозу до 1/2 или 1/4 таблетки.
Рассмотреть прием апроваск 150+5 мг под контролем артериального давления и пульса,в состав входит ирбесартан и амлодипин.
Прикрепите дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, начали пятого числа препарат. Утро - 145/82 пульс 78, день - 143/82 пульс 78, вечер - 184/95 пульс 85. Вызывали скорую. Сделали магнезию (10 ед). 6 мая: утро - 160/92 пульс 83, день 149/85 пульс 83, вечер - 159/89 пульс 87. Выпили 2 т капотена. 7 мая: утро - 134/87 пульс 77, день - 173/87 пульс 76 выпили 2 таблетки капотена, вечер - 157/87, пульс 85. 8 мая: утро - 149/92 пульс 76, день - 121/82 пульс 76, вечер - 143/87 пульс 90. 9 мая: утро - 110 и 75 через час после препарата. День - 144/80 пульс 79. Пульс лекарство снижает. Думаю лучше варьировать дозу а не менять препарат, так как на многое побочные или не действует.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно скорректировать дозу.
Накопительный эффект в течение 2х недель
Клиент
Регина Рафагатовна, каким образом лучше скорректировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если препарат делится на 1/2 или 1/4 таблетки.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если снижение давление ниже 120/70 это единичные эпизоды , то пока корректировать терапию рано , так в большинстве измерений давление в целевом диапазоне и даже 140/90 , поэтому при давлении ниже 120/70 рекомендуют отложить приём препарата, то есть не утром, а понаблюдать до обеда , а потом выпить при нормализации, тем более этот препарат плавного длительного действия, они резко не снижают , а пропуск может привести к скачку давления
Если давление часто снижается ниже 120, то уже в таких случаях рекомендуют коррекцию
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Если на такой терапии ощущается избыточное снижение давления, то стоит рассмотреть переход просто на апровель, то есть ирберсартан без мочегонного компонента, и посмотреть за цифрами давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В какой дозе принимаете данный препарат (150/12,5 или 300/25мг/сут)?

Препарат начинает накапливаться и давление тоже снижается.

Думаю в любом случае можно попробовать половинку Коапровеля. Думаю просто Апровель будет недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, 150/12.5
Кардиолог
Думаю пока можно попробовать половинку
Терапевт
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) я бы не менял лечение = так как цифры высоковатые по дневнику часто..
2) препарат накопительного нескорого действия..нужно приспособиться к нему
3) можно смещать по времени прием препарата
4) в дни с очень высоким ад по-прежнему прием капотена рекомендован
5) СМАД проходить раз в полгода
6) стараться избегать стрессов и поддерживать умеренно-оптимистичный подход к жизни
7) С разрешения лечащего врача можно добавить сосудистые препараты курсом ( мексидол или глицин)..это поможет стабилизировать АД
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, здравствуйте.
Я бы попробовала принимать половинку Коапровеля, все таки у комбинированных препаратов лучше контроль давления.
Концентрация накопится через 3-4- недели полностью, пока наблюдайте за показателями и ведите дневник АД и ЧСС на листочке 2 раза в день.
Желаю Вам и Вашей маме крепкого здоровья!