Зеленый стул с комочками у младенца
Добрый день! У двухмесячного младенца уже 5 дней зеленый стул с кисловатым запахом, с белыми комочками. До этого были сильные боли от газов и болезненные ощущения при дефекации. Давали эспумизан и пробиотик. Сейчас не даём. Температура нормальная, сыпи нет, поведение нормальное, спит тоже нормально. Частота стула не поменялась. Волнует только зеленый цвет стула. Какие могут быть причины? Стоит ли волноваться, обращаться к доктору? Как долго может продлиться (если это в рамках нормы)
Добрый день.
Стул у грудных детей может быть любого цвета. Главное, чтобы не черный и не бесцветный, без прожилок крови. Цвет стула может меняться, так как у ребенка формируется микрофлора кишечника.
Также изменение цвета стула может быть связано с приемом препаратов: Эспумизана и пребиотика.
Белые комочки тоже являются вариантом нормы, так как у детей наблюдается ферментативная незрелость.
Сколько стул может быть такого цвета, и когда поменяется, и поменяется ли вообще - трудно сказать, так как у каждого ребенка все индивидуально.
Будьте здоровы!