Жжение во рту

06 мая увидела на губах пятнышки красные. Испугалась, что это возможная аллергия или облизала просто. Начала наблюдать за губами, провела пробу- натерла губы. Показалось, что тоже самое. Отпустила ситуацию. К вечеру губы стали гореть, как будто печёт. Употребление кислой пищи или солёной усиливает и жжение и горение. 07 мая 08 мая и сегодня 09 мая наблюдается дополнительно жжение языка, горла и как будто пищевода и ниже. Ощущение могу описать как обожглась кипятком разной интенсивности. Очень много стресса и тревожности. Месяц назад промывала миндалины. Говорили возможно нужно будет мазок сдать на бактерии и грибок. Подскажите куда идти? Фгдс, мазок, к зубному или психологу?? В данный момент кормлю грудью, дочь 2 года

Ринит, гастрит, дисгидротическая экзема. Аллергия на цветение. Операция на перегородке в 2019 году
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы могут при :
1) Заболеваниях органов ЖКТ, в таком случае рекомендуется:
ФГДС
Мазок на бак.посев с определением антибиотикочувствительности.
2) Данное состояние может быть вызвано дефицитом некоторых элементов:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
3) Данное состояние может быть вызвано нарушением психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется исключить органическую патологию ( заболевания органов ЖКТ, дефицитные состояния), пройти онлайн тест Hads

Большое спасибо за ответ. Насколько рефлюкс опасен для организма? Ко врачу быстро попасть не получается

Здравствуйте

Рефлюкс- не несет сильной опасности, и не требует экстренной помощи, поэтому по данному поводу переживать не стоит.

Благодарю Вас. Вы очень помогли мне

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

Второй возможной причиной жжения губ и язык могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.

Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты, железа (ферритина) также может быть причиной данных симптомов;

Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.

Если органические причины данного состояния будут исключены, то проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом.

Большое спасибо за ответ. Мазок с зева можно сдать?? Или обязательно с поверхности языка?

Здравствуйте

Можно из зева взять

Большое спасибо. Желаю вам всего самого хорошего. Крепкого здоровья. С праздником!

Спасибо большое 😊 взаимно! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышеперечисленным симптомам можно предположить развитие глоссита, возможные причины это дефицитные состояние организма , термическая или механическая травма полости рта, а также заболевания жкт. В таких случаях рекомендуется: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, фгдс, узи обп, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Скажите принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе?

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Не принимаю ничего. По ситуации цетрин

Поняла вас, учитывая наличие гв рекомендуется полоскать полость рот раствором фурациллина. А также выполнить вышеперечисленные рекомендации . Скажите у вас остались еще вопросы?

Спасибо большое. Вопросов нет. Хорошего дня. С праздником!

Спасибо и вас с праздником🙏🏼здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют сдать:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ,амилаза)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-ТТГ,Т4своб
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
-консультация гастроэнтеролога/эндокринолога/стоматолога.

Сейчас держать диету(нераздражающая пища) и полоскать стамотофитом 3 р в день .

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. К эндокринологу с какой целью обращаться?

Консультация эндокринолога в случае изменится в анализах на ТТГ И Т4.

Большое спасибо за обратную связь. Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть вызваны несколькими причинами:
ГЭРБ- в результате заброса желудочного сока из желудка вверх по пищеводу. Необходимо проведение фгдс.
Дефицита железа, витамин в 12 и в 9. Необходимо сдать ОАК и ферритин, витамин в 12 и фолиевую кислоту.
Сейчас Рекомендуется исключить острое соленое горячее. Полоскать полость рта ромашкой.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Насколько опасен рефлюкс?

Не быстро получится попасть ко врачу

Не опасен, он прекрасно лечится препаратами .)

Скажите не бывает ли у вас отрыжка , изжога?

Спасибо Вам. А может это быть на фоне нервного истощения? Симтоматика.. Как будто отвлекаюсь от симптомов и их не помню... А как концентрироваться начинаю караул

Изжога и отрыжка бывают за 2-3 дня до пмс... Потом как рукой снимает

Да на фоне нервного истощения тоже мб. Пройдите тест hads , сообщите результат.

https://psytests.org/depr/hads.html

Тревога 11 депрессия 11

Данныц тест не является главным инструментом для выставления диагноза, но при таких показателях т рекомендуется обратиться к психотерапевту для уточнения.

Но так же это не исключает тот факт, того что я рекомендовала выше

Отрыжка воздухом несёт вред? Сейчас начала испытывать голод.. И два раза проскочила отрыжка

Нет вреда не несет

Желаю Вам крепкого здоровья. С праздником. Вы очень помогли мне и успокоили

На здоровье! Выздоравливайте, и вас с празднико🙏🏻

Здравствуйте.
По описанию и фото вероятно обострении ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа) или VZV (вирус Варицелла-Зостер), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к ВПГ1\2 и VZV.

Здравствуйте. Забыла уточнить, что эти пятнышки появились после еды и прошли спустя 30 минут. Губы сами сухие, с трещинами. Высыпаний нет.

Анализы на герпес 1 и 2 типа сдавала. Но очень давно.. 7 лет назад

По описанию и фото признаки указанных инфекций, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; если по результатам данных анализов будет выявлена вирусная нагрузка, что делает высокой вероятность указанных вирусных инфекций, то сдать анализы крови на IgM, IgG и авидность к ВПГ1\2 и VZV.

Огромное спасибо за подробное объяснение. Желаю крепкого здоровья. С праздником!

Пожалуйста!
Спасибо за поздравление!
Поздравляю Вас и Ваших близких с праздником Победы!