Консультация лора /

Увеличение миндалины — вопрос №3218197

Около 4 месяцев хожу с воспалённой миндалиной(возможно и больше).
Есть заложенность носа,периодически возникает храп во сне. Горло не болит,только при выраженной простуде першение,усиливается заложенность.
Первый анализ (в марте) с зева показал рост клебсиелы,пропила бактериофаги. Размер миндалины не уменьшился. В апреле сдала анализ повторно, результаты прикрепляю.
С чем это может быть связано ?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Прикрепила к вопросу результаты и оак и фото горла. По задней стенке не замечала ,после определенных продуктов замечаю слегка отрыжку ,утром во рту как будто есть ощущение горечи
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
В знак есть признаки воспаления
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Прошу прощения,не совсем поняла про "В знак есть признаки воспаления"
Думаю да,смогу сделать тест
Клиент
А если мазок не выявил рост стрептококков,нужно делать экспресс тест ?
Детский ЛОР, ЛОР
После сдачи мазка уже прошло минимум 5 дней, поэтому лучше выполнить Стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в зеве есть отек и гиперемия - это признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу для оценки состояния.
Нет чихания или зуда в области носа? Не было ранее аллергии? Нет у вас изжоги и чувство горечи по утрам?
Титры в мазке не завышены, что не требует АБ терапии. Не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Сейчас у меня простуда,и есть чихание,аллергии не было
Чувство горечи по утрам есть,из-за этого хочется что-нибудь съесть или выпить чай,воду.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно слизистая носоглотки реагирует из-за заброса из ЖКТ. Старайтесь перед сном за 2-3 часа не есть. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. При заложенности носа можно использовать тизин либо Снуп в теч 5-7 дней не более. Рассасывать Фарингазон либо Лизобакт 3 р/д в теч недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Клиент
Здравствуйте
Отрыжка бывает иногда,горечь во рту есть по утрам ,налет также замечаю
Ещё до сдачи первых анализов ,это было в феврале принимала антибиотики 5 дней,результата не было
ЛОР, Детский ЛОР
симптомы гэрб у вас присутствуют. В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога.
Какой антибиотик принимали и по какому поводу?
Клиент
Амоксиклав 875
Как раз из-за горла без анализов назначили лекарство,я пропила
ЛОР, Детский ЛОР
При воспалительных заболеваниях горла Амоксиклав по показаниям принимается 10 дней. По возможности сделайте стрептотест и можно начинать вышеуказанные рекомендации. Также надо устроить ГЭРБ, так как является провоцирующим фактором .
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте.