Опоясывающий герпес приблизительно

Всем добрый день! 4 дня назад появилась боль в левом боку грудной клетки, тянущая, сковывающая, неприятные ощущения, 2 дня назад сходили в сауну, думали что прогреется и пройдет, а появились пузырчатые высыпания на местах боли, эти сыпки болят, прям болючие. Вычитали в интернете про межреберную невралгию и опоясывающий лишай. Не знали, к кому обратиться, невролог или дерматолог, какие могут быть последствия? Что лечить? Внутренне ( невралгия) или внешние признаки? Боли внутренней уже почти не осталось, теперь только эти высыпания. Но не появится ли невралгия эта снова, если сейчас вылечить только кожу? И как вообще лечить это все, подскажите пожалуйста? Дмитрий, 47 лет, хронических заболеваний не наблюдалось

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
При нем воспаляется веточка нерва и кожа над ней.
Бывает раз в жизни, вызывает варицелла зостер.
Нужно побыстрее приступить к лечению, чтобы процесс быстрее разрешался.
Обычно назначается ацикловир 0.4 2т 4р в день 5 дней.
Фукорцин 3р в день, сверху мазь ацикловир или герпферон- содержит лидокаин.
При болях возможен приём т.нурофен 200 мг, если терпимо, не стоит.
Не мочить, сухое тепло с этой стороны, домашний режим

Наталья Петровна, спасибо большое! Подскажите, каковы причины появления такого явления? И не опасно ли это рецидивом нервлагии или появлением какого-то заболевания связанного с невралгией?

Причина обычно активизация варицеллы зостер при переохлаждении, ослаблении иммунитета.
А впервые в организм этот вирус попадает при ветрянке.
Постгерпетическая невралгия бывает как осложнение, но если боли пошли на спад, это хороший признак в качестве прогноза этого осложнения.
Срочно приступите к лечению и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-Бани, сауны исключить
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней

Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, не заразно ли это?😣

Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний

Наталья Александровна, а как передается это-ветрянка неболеющим ею взрослым? Воздушно-капельным путем? 2 человека из семьи не болели ветрянкой

Наталья Александровна, и если заразили, то как быстро это проявится?

Наталья Александровна, подскажите, как предотвратить заражение, если я допустим не болела ветрянкой, но проживаю в одной квартире с человеком у кого опоясывающий герпес?

Передаваться может воздушно капельным, контактно бытовым путем
Заражение происходит не всегда, все зависит от иммунитета
По сравнению с ветрянкой риск заражения составляет 30%
-Рекомендуется исключить контакт с высыпаниями другого человека, отдельное белье,полотенце
-Часто проветривать помещение
Если заражение произошло инкубационный период 21 день со дня контакта

Наталья Александровна, а какой-то иммуностимулятор можете порекомендовать? Не уверена, что иммунитет очень крепкий, а заразиться очень боюсь, я плюсом еще пью фавирокс на постоянной основе

Иммуностимуляторы назначаются строго по показаниям врачами иммунологами после дообследования
В данной ситуации Фавирокса достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представлеными вами фото и этиологии развития забооевания можно с большой долей вероятности сказать что это herpes т.е. опоясываюший оигай, так его назыввют люди. 2 раза в день сначала придигать щелеекой, а потом крем Деаирс, таблетки Валцикон 500 по 1 таблетке 2 раща в лкеь. Курс лечееия 7-10 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- вирусное заболевание, вызываемое вирусом ветряной оспы.
Обычно при таком заболевании применяют :
Ацикловир 400 мг 5 раз в сутки 5-7 дней
Наружно: лосьон коламин или раствор фукорцин на пузырьки
Для снятие боли- нурофен
Консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса. Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней , таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .

Гульнар Захидовна, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста, как не заразиться человеку, не болеющему ветрянкой? Какие иммуностимуляторы или противоинфекционные пропить лекарства? + пью фавирокс

Опоясывающий герпес не передается воздушно-капельным путём, основной путь передачи это контактный , при прямом контакте с высыпаниями , поэтому рекомендуется закрыть высыпания одеждой и не соприкасаться к ним другим людям , этого будет достаточно .
Лекарственные препараты для профилактики ветрянки не применяют, только вакцина против ветряной оспы, но в этом нет такой необходимости.

Здравствуйте!
Представленная картина действительно вероятна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

После того, как пройдет, возможно ощущение покалывания ещё до месяца.