Розацея ли это?
Добрый день! М конца августа мучаюсь с красными щеками, постоянными высыпаниями. Мелкие прыщики заполненные мутной жидкостью. Или плотные белые жидкие в углах носа. Щеки красные, см фото, была у косметолога, она помочь не смогла, дерматолог пока не доступен. Это розацеа? Какие меры предпринять)?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Валерия Александровна, фото прикрепила.
Здравствуйте, Ксения!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Если у вас есть лабораторно подтвержденный дефицит железо- необходимо принимать железосодержащие препараты.
Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо, если на биодерсу не очень хорошо реагирую, на неё начинают сыпать лицо, то чем можно заменить?
Юлия Юрьевна, а ещё у меня есть розамет, бактробан и Isispharma metroruboril a, z, можно их как-то вписать ?
Можно использовать Сетафил Про успокаювающую пенку для умывания и крем Сетафил Реднес контроль.
Принятый ответ
Можно вместо Элиделе использовать Isispharma metroruboril a, z. 2 р в день 3-4 месяца. Остальное не нужно.
Здравствуйте
На розацеа похоже
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно крем розамет утром 3-4 мес
Крем элидел вечером (наносить охлаждённым при жжении)3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня при сухости
Здравствуйте, Ксения
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 2 мес
Затем солантра замените на элидел охлажденный вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ, чем заменить сенсибио, я на биодерму даю аллергическую реакцию.
Ещё у меня есть isispharma metroruboril a, z, его можно вписать в уход)?
Принятый ответ
Я этими препаратами не работала
Возьмите любое очищение для чувствительной кожи из аптечной сети: Авен, урьяж,
Здравствуйте! Розацеа. Наружно солантра 1 раз в день 1 мес.
Не загорать, пользоваться солнцезащитными средствами ( ля рош позе розалиак с спф 30 ). Напитки и еда теплые. Не распаривать кожу. Убрать пилинги, скрабы, очищение с кислотами.
Можно пробовать использовать шампунь себозол как очищение, но не чаще 1 -2 раз в неделю 1 мес.
Далее - очный осмотр дерматолога.
Здравстуйте
Розацеа
Вечером наружно Солантра 1 месяц.