Оранжевые выделения

Здравствуйте, уважаемые врачи. Срок беременности-14 недель 3 дня. Сегодня пошла в душ и появилось ощущение, будто отошли воды. Я очень сильно испугалась, сразу же вызвала скорую. Меня посмотрели: зев закрыт, шейка матки длинная. Сделали амниотест: отрицательный. Выделений уже в больнице не было никаких. Сделали ЧСС плода-159. Так как у меня сохранялись небольшие тянущие боли внизу живота, врач сказал вставить папаверин. Через два часа я пошла в туалет и на бумаге увидела оранжевые (ядовито-оранжевого цвета) выделения из анального отверстия. Подскажите пожалуйста, это могут быть остатки свечи? Просто раньше при использовании ничего такого не замечала, заметила только сегодня. Выделения точно не из влагалища, 100%.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет кала и выделения из прямой кишки зависят от питания, ферментов пищеварения, работы печени и поджелудочной железы, кишечника.
Оранжевые выделения не опасны. Ничего предпринимать не нужно. На течение беременности это не влияет. Если других жалоб нет понаблюдайте.
Остатки свечи в том числе могут выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я как раз съела арбуз накануне в приличных количествах. От этого же может быть?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я мою фрукты и овощи просто проточной водой. Чаще всего горячей. Мне нужно их как-то иначе мыть или такого мытья достаточно? Боюсь токсоплазмоза и паразитов. Пока не знаю, есть ли у меня антитела, не сдавала по контракту еще

Достаточно водой

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно. Иногда подобные побочные симптомы могут наблюдаться.

Никакой иной причины быть не может, если в недавнем времени Вы поставили свечу.

Если уверены, что выделения не из влагалища, поводов переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, да, я проверила туалетной бумагой. Влагалище абсолютно сухое, ничего нет. Выделения именно из анального отверстия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , если вас больше ничего не беспокоит, то свеча может смешиваться с калом и выходить из прямой кишки с такими оттенками . Понаблюдайте, если данный цвет будет продолжать появляться и беспокоить вас , то в похожих случаях рекомендуют обратиться к проктологу.
Переживать не нужно , на малыша и беременность это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, меня больше ничего не беспокоит. Накануне я поела арбуз в достаточно больших количествах, думаю, что именно из-за этого получился такой цвет🙏🏻

Не волнуйтесь 🙏🏻 понаблюдайте , легкой вам беременности 🩷

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации волноваться совершенно не о чем.

Выделения — смесь остатков свечи и содержимого ампулы прямой кишки. Это нормально и допустимо. Дискомфортных ощущений в этом случае местно быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, никаких плохих ощущений. Все хорошо. Просто эти выделения произошли сегодня, когда произошла неприятная ситуация с беременностью, поэтому я решила проконсультироваться. Целый день на нервах. Спасибо огромное, что успокоили🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это монут быть остатки свечи .ничего страшного в этом нет. А ваши выделения из влагалища были шеечные, а не воды. Их во время беременности становится намного больше, иногда кажется что это воды. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо огромное. Я как раз хотела начать принимать магний. Очень сильно тревожусь за малыша. Спасибо огромное за совет и ваш ответ

Можно магний 3р.день. эффект будет лучше. Рада вам помочь))

Здравствуйте! Подобного цвета выделения из прямой кишки могут быть связаны как с характером питания, так и, конечно, с большей долей вероятности с использованием свечей с папаверином. Какова бы ни была причина подобных выделений из прямой кишки, это не опасно, не переживайте 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам огромное. Я очень благодарна за ваш ответ. Спасибо огромное, что успокоили

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста, я мою фрукты и овощи просто проточной водой. Достаточно ли этого? Очень боюсь токсоплазмоза и паразитов. Пока по контракту мне не назначали сдачу данных анализов, не знаю, есть ли у меня антитела.

Овощи и фрукты рекомендуется мыть, например, с детским мылом или обдавать кипятком. Но в целом даже при мытье проточной водой, без явных загрязнений очень низкий риск что-то подхватить