Консультация травматолога /

Царапина уличной кошки — вопрос №321853

Здравствуйте.
15 октября 2020 поцарапала уличная кошка. Кошка живет на даче подкармливаем уже недели 2. Внешней агрессии не проявляет. Поцарапала случайно. Царапина маленькая и не глубокая, но до крови. Сразу залил мирамистином и где то через час еще спиртовым антисептиком. От столбняка не привит. В июле этого года делали анатоксин после травмы. Хотел бы уточнить насколько велик риск заражения столбняком и надо ли повторно вводить анатоксин или предыдущий еще действует.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! В период- (через 6мес-2г от первого введения 1,0 мл анатоксина) -для завершения курса нужна ревакцинация 0,5 мл столбн. анатокс. Сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не нужно потому, что анатоксин еще действует?

Невролог, Терапевт
Педиатр
Если наблюдаете кошку 2 недели, то это это хорошо. Нужно будет наблюдать еще десять дней, потому что кроме столбняка там может быть ещё и бешенство. Понаблюдайте за животным обязательно 10 дней. Столбняк вам делали недавно, пока никаких мер по ревакцинации вам принимать не нужно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Риск есть.
Инструкция по введению анатоксина https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5765.htm
Да, показана ревакцинация 0,5 мл.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Вероятность бешенства у кошки которая кушает и пьёт у вас крайне мала, столбняка тоже. Следите за раной и своим самочувствием. Хорошо, что сразу обработали!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Все показания, чтобы повторить вакцинацию.Другого выхода нет