Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1338837

Сильная жгучая опоясывающая боль. Лежал в больнице, прошел ФГДС, колоноскопию, обследования ничего не показали. Высокий кальпротектин (в кале) - за месяц поднялся с 289 до 389 мкг/г. Кашеобразный или жидкий стул постоянно.
Чем лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог
У вас воспаление в печени. Какие препараты принимали на момент сдачи анализа? Есть хронические заболевания? ОАК делали? Как давно беспокоит диарея? Ночью просыпаетесь от того что хочется в туалет?
Вы кальпротектин в одной и той же лаборатории сдавали? До сдачи в течение недели какие препараты принимали? Где конкретно локализована боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
На момент сдачи анализа принимал: нексиум, итоприд, креон, тримедат, бускопан, бисопролол.
Хронические заболевания: панкреатит, гастрит, рефлюкс-эзофагит, холецистит.
ОАК был 28 марта, отклонения от нормы: СОЭ - 29 мм/час; отн.ширина распред.эритр. по объему 14,4%;отн.ширина распред.тромбоцитов 16,4%.
Диарея беспокоит 2 месяца.
Ночью не беспокоит диарея.
Кальпротектин сдавал в одной и той же лаборатории.
Первый раз до сдачи анализа принимал розувастатит, кардиомагнил, бисопролол.
Второй раз - указаны выше.
Боль под ребрами в районе желудка, с правой стороны, иногда с левой, в области пупка и чуть выше.
Гастроэнтеролог
Вам нужно сейчас гепатопротекторы пить - гептрал 400 по 1 т 2 р/д 2 нед, затем пересдать посмотреть кровь. На гепатиты вирусные проверялись? Алкоголем не злоупотребляете? Рост и вес какой? Есть СД?
Боли стали беспокоить вместе с диареей иди они не связаны? Бывает ли метеоризм, вздутие? Был ли в анамнезе приступ панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно у вас камень? Боли с чем связываете?
Ваш вес?
Идет небольшой цитолиз и холестаз умеренный ,боли могут быть связаны с движением камня
С реактивный белок, соэ повышены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Камень обнаружили 19 февраля этого года. Боли связываю с панкреатитом, камнями. И непонятно, что с кишечником. В январе при росте 1,8 м был 140 кг. За 2,5 месяца потерял 18 кг. Постоянно тошнит.
Прошел ФГДС и колоноскопию, сказали нормально. Причину высокого кальпротектина обозначили ожирение.
СОЭ повышено в 2 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камень в шейке может давать такие боли! Чем купируются боли?
Клиент
Татьяна, боли купирую дюспаталином, но эффекта нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что сказали в стационаре по поводу жкб?
Клиент
Татьяна, по поводу жкб рекомендовали плановую операцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Операцию однозначно планировать, если нет сопутствующей патологии, то повышение соэ и с РБ и кальпротектина может связано быть с жкб! Это не обязательно кишечные проблемы!
Я рекомендую сейчас;
-альфанормикс 200 мг (2к)*3 раза в день 10 дней
-продолжить дюспаталин,
Не задерживать с операцией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с чем лежали в стационаре? КАК давно ЖКБ и проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! В станционар попал на скорой из-за высокого кальпротектина, жидкого стула и темного кала, опоясывающей боли.
ЖКБ и проблемы со стулом 2 месяца
Гастроэнтеролог
Какой диагноз стационара? Прикрепите выписку...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, по узи Обп камень в шейке и дне желчного пузыря.
По анализам цитолиз и холестаз
Фекальный кальпротектин мог отреагировать на фоне этого.
приём Дюспаталина по 1таб 2рд 14 дней
Планирование холецистэктомии