Боль в пояснице

У мужа боль примерно где то около месяца в поясничном отделе, особо ничего не кололи , один укол диклофенака , в основном таблетки обезболивающие , до врача все никак не дойдем , делали мрт , есть заключение , сначала кололо в спину , сейчас тянущая боль

Хронических болезней нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузия, она небольшая и не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это миофасциальный, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки на мышцы спины.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 5-7 дней или диклофенак 3.0 внутримышечно до 5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт протрузия небольшого размера без влияния на нервные корешки, сами по себе грыжи и протрузии не болят и не беспокоят.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, изменения такие есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Чаще всего боль обусловлена мышцами и сухожилями, за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по заключению МРТ нет никаких критических отклонений.

Причина боли, вероятнее всего, кроется в мышечно-тоническом синдроме.

По лечению в таких случаях возможно использование следующих препаратов:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения предотвращения сжатия нерва. - ЛФК постоянно.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю