Какова причина замершей беременности?

Добрый вечер. На 12 неделе беременности на первом скрининге мне сообщили что плод замер и соответствует 6 неделям.(У меня уже есть дочь 4 года). Меня сразу почистили вакуумом, пролечили амаксиклав, метронидозол, флюконазол, аватрон. Потом я получила выписку с гистологией. Помогите расшифровать. Анализы прилагаю

Здравствуйте. По гистологии только описана прервавшаяся маточная беременность, причину неудачи это исследование не устанавливает, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, перед новой беременностью какие лучше сдать анализы мне и мужу, что бы точно получилось?

Принятый ответ

Однократная неудача не требует никакого дополнительного вмешательства

Здравствуйте!
Подобное гистологическое заключение может соответствовать неразвивающейся беременности. Это стандартное заключение для таких ситуаций.
Рутинное (стандартное) гистологическое исследование, проводимое в стационарах в подобных случаях, проводится с целью исключить "пузырный занос" (осложнение беременности), но не проводится с целью поиска причины подобной ситуации, в том числе не исследуются генетические мутации в полученном материале (считается, что генетические мутации - наиболее частая причина неразвивающихся беременностей в малых сроках). Этим обычно занимаются генетические лаборатории.
Считается, что наиболее частыми причинами неразвивающихся беременностей в первом триместре являются именно генетические аномалии, чаще всего они возникают спонтанно однократно и больше не повторяются.

Здравствуйте. По данным гистологии не указывают на причину неразвивающейся беременности, только подтверждена маточная беременность , без патологических структур , также выявлен полип- доброкачественное образование.

Здравствуйте, по данным гистологии не указана причина замершей беременности. Чаще всего беременности на маленьких сроках замирают по причине генетических аномалий. Лечения в дальнейшем это никакого не требует, так как аномалии возникают однократно и более не повторяются. Возможно беременности предшествовал прием каких-то препаратов, болезнь и тд. Дополнительного обследования женщины при отсутствии жалоб не требуется. Мужчине иногда рекомендуют сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Скажите, при планировании следующей беременности какие лучше сдать анализы мне и мужу?

Если хотите всё же обследоваться, то женщине рекомендуют осмотр гинеколога с забором цитологического мазка, фемофлор 16, мужу при отсутствии жалоб спермограммы будет достаточно.