На 3 скрининге не визуализируется желудок

Здравствуйте! Беременность,33 недели. Сегодня был 3 скрининг,на котором не обнаружили желудок. На втором скрининге все находили и патологий не было. Отправили меня к тому врачу, который делала второй скрининг. Он сначала нашел желудок, потом засомневался, но потом нашел и в заключении написал «визуализируется». Места себе не нахожу… если такая грубая патология даже есть,то как ее могли пропустить?

Нет
28 лет
24 Апреля ·Просмотров: 190·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В данном случае , если бы не было визуализации желудка , то не заметить его нельзя было бы. Возможно , была погрешность в осмотре . Вы можете обратиться к 3 специалисту , для более достоверного результата

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! если желудок был найден при повторном осмотре (как в вашем случае) и в заключении указано «визуализируется», это снижает вероятность грубой патологии, к тому же ранее на скринингах он был обнаружен. Временная не обнаружение желудка может быть нормальным физиологическим явлением, особенно если малыш только что опорожнил желудок, поэтому и рекомендуется посмотреть его в динамике минут через 30-40, чтобы малыш заглотнул воды.

Вот меня на повторное узи отправили , где то нашли,то не нашли,то потом наши ..

В таком случае рекомендуется выполнить повторно узи у третьего специалиста, чтоб удостовериться на 100%. Главное, чтобы во временном интервале он визуализировался.
Вод нормальное количество? Задержки роста плода нет?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Очень сомнительная ситуация, и патология действительно серьезная, поэтому если бы врач не увидел желудок - то не подписал бы своей рукой что все в норме, если бы сомневался.
Но главное что сомнения теперь есть у вас - и пока вы не удостоверитесь, то будете переживать.
В вашем случае я рекомендую обратиться к другому специалисту за ещё одним мнением и спокойно вынашивать беременность дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно ситуация странная. Вероятнее всего желудок все таки есть и он был затруднен для визуализации что не критично и часто бывает из-за технических возможностей аппарата.
Переживать абсолютно не стоит просто повторите контроль узи на аппарате экспертного класса и другого специалиста.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна!

То, что желудок не виден на третьем скрининге, — это нормально. Скорее всего, малыш просто его опорожнил в момент исследования.

Желудок плода работает как маленький насос: он заглатывает околоплодные воды, а потом опорожняется — это естественный цикл. Чтобы увидеть его снова, достаточно сделать повторное УЗИ чуть позже.

А главное — на первых двух скринингах желудок отлично визуализировался. Это значит, что с развитием малыша всё в полном порядке!