Опухла и болит нога, в области косточки на большом пальце

Помогите пожалуйста, супруг работает в шахте, постоянно синяки и ссадины уже привыкли, но придя со смены 5 дней назад обнаружил что опух и болит большой палец на ноге, мазал обезболивающей мазью становилось немного легче, продолжал ходить на работу. Сегодня опухло всё ещё больше, уже хромает, мне кажется что цвет ног разный даже. У него клапанная непроходимость в этой ноге боюсь чтобы не тромб. Точно ли ушиб это? Говорит не заметил ударял или нет, сам не понял. Принимает сейчас детралекс, и мажем лиотон но это из за варикоза и клапанной непроходимости. Что может быть это? Что делать? Фото прилагаю

Варикоз, клапанная непроходимость левой ноги
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото больше похоже на воспаление сустава, такое бывает при подагрическом артрите. Но для уточнения диагноза нужно очно обратиться хирургу. В таких случаях рекомендуется рентген стопы, сдать биохимический анализ крови на содержание мочевой кислоты в крови.
При повышении мочевой кислоты нужно обратиться терапевту и ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это больше похоже на проявление острого артрита первого плюснефалангового сустава.
Если боль и отек и покраснение пальца и стопы усиливаются, то надо экстренно обратиться на прием к хирургу - в поликлинику или дежурный хирургический стационар, т.к. без лечения (тем более с такой работой) может возникнуть и гнойный артрит.
Если что, могут отправить и на больничный.
На тромбоз это не похоже.
Дополнительно надо провести рентгенографию сустава в 2-х проекциях, сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, мочевую кислоту.
А пока местно можно наносить гель Диклофенак и внутрь Найз (только после еды).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки артрита и эта локализация характерна для подагры.
Из лечения- ограничить потребление белковой пищи, в частности мяса и начать принимать Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней после еды.
Желательно взять больничный и дать суставу отдохнуть 5-7 дней
Это не тромб, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на подагрический артрит плюсне-фалангового сустава. В таких случаях назначаются противовоспалительные препараты(например, Аторика 120 мг по 1 т 1 р в день 3 дня, далее перейти на Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 7 дней после еды). На период лечения Омез 1 к 1 р в день за 30 мин до завтрака для защиты желудка. Местно можно использовать противовоспалительные мази(Найз гель, например, 3 р в день). Детралекс принимайте, учитывая сопутствующую патологию. Запишитесь к ревматологу, предварительно можно сдать биохимический анализ крови с определением уровня мочевой кислоты, С-реактивного белка, ревматоидного фактора. Также нужно выполнить рентген стопы. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на приступ острого подагрического артрита.
С целью уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнения рентгенографии стопы.
При исключении гнойного процесса - показана консультация врача терапевта.
При подагре рекомендуется:
- достаточный питьевой режим ( 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки);
-Диета должна быть малокалорийная и низкоуглеводная, что приводит к уменьшению уровня мочевой
кислоты. Исключите пурины: субпродукты (сердце, почки, печень, мозги и т.д.), жирные сорта рыбы, консервированные и копченые мясные и рыбные продукты, острые и соленые сыры, красное мясо и продукты из него (мясоедство), супы на мясном, курином,
рыбном, грибном бульоне; бобовые (чечевица, горошек, бобы, фасоль, соя).
-Избегать ситуаций, ведущих к дегидратации (сауна)
- Лечение артрита препаратами НПВС: Нимесулид по 100-200 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- Параллельно для защиты желудка Нольпаза 40 мг 1 раз в день или Разо 20 мг 1 раз в день 2 недели.
- Местно- мази , гели с НПВС - Диклофенак, Вольтарен. Если без эффекта, можете попробовать мази с гормонами - Синафлан, Преднизолон 2 раза в день на область сустава.
- Для уточнения в динамике сдать кровь на мочевую кислоту. При повышении ее уровня, когда стихнет обострение -подобрать с терапевтом дозу аллопуринола на длительный прием- с целью профилактики обострений в будущем.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, бинтом эластичным сейчас можно замотать? До утра. Обратимся только утром в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, бинтовать бинтом не обязательно. Местно можно нанести гель или мазь с НПВС, типа Вольтарена, Диклофенака

Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для приступа подагрического артирита. Заболевание развивается вследствие отложения кристаллов мочевой кислоты в суставе.
Для уточнения диагноза назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевая кислота, АЛТ. АСТ. ЛПВП, ЛПНП), УЗИ и рентгенографию пораженного сустава, УЗИ почек на предмет обнаружения коралловидных камней.
С целью снятия приступа обычно назначают т.колхицин - 1,5 мг в первый день (1 мг и через час ещё 0,5 мг и 1 мг со следующего дня). Для профилактики острых подагрических артритов — 1 мг/сутки (вечером).
При недостаточной эффективности колхицина показан прием противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 1т. 2р/д после еды.
С развитием заболевания приступы будут учащаться. Для профилактики приступов необходима диета с исключением пуринов, этанолсодержащих напитков, особенно пива.
Здоровья Вашему мужу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, скажите пожалуйста, бинтом эластичным сейчас можно замотать? До утра. Обратимся только утром в больницу

От эластичного бинта особого эффекта не будет. Необходим покой, и рекомендуют прикладывать холод. Сейчас можно выпить Нимесил или Ибупрофен после еды, если не было язв в желудке или двенадцатиперстной кишке.

Здравствуйте, по клинической картине и фото, наиболее вероятно подагрический артрит. При подозрении на это диагноз, необходимо сдать анализ на мочевую кислоту и выполнить рентген сустава. Осмотр очно хирурга.