Консультация терапевта /

Сыпь на лице — вопрос №3218850

Странная сыпь на лице, это очень страшно? Не понимаю, что это. Аллергии вроде нет.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, по фото очень схоже с разрывом капилляров, кровоподтеками. Скажите пожалуйста может юыла рвота в связи с чем-то, или кашляли как-то усиленно? Есть ли у вас хронические заболевания? Наличие вредных привычек?
Принятый ответ
Клиент
курю, но не кашляю, рвоты не было. но был непостоянный постельный партнёр. переживаю, что зппп
Терапевт
Может новое употребляли что-то из косметических средств?
Клиент
нет, ничего не употребляла
Терапевт
Поняла вас , в таком случае рекомендуется сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, а также коагулограмму, полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Клиент
Подскажите, а на что это похоже? на что-то страшное?
Терапевт
Нет, по фото ничего критичного не вижу
Клиент
это не может быть менингит?
Терапевт
Нет не переживайте при менингите совсем другие симптомы
Клиент
спасибо! простите. боюсь заразить младенца. очень. паникую
Терапевт
Нет не переживайте🙏🏼сдайте вышеперечисленные анализы🙏🏼
Клиент
Афсана, простите, ещё вопрос: это может быть после удушья?
Клиент
да, партнёр взял за горло, не предупредив(((
Терапевт
Да в таком случае это могло быть причиной
Клиент
спасибо. простите
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Есть ли симптомы ОРВИ? Повышение температуры?
2. Имеется ли зуд высыпаний?
3. Меняли ли уходовые средства ?
4. Сыпь появилась сегодня?
Принятый ответ
Клиент
ничего нет, не меняла, да, сегодня
Терапевт
Высыпания зудят, верно?
Клиент
нет, не зудят, я их вообще заметила после того, как смыла макияж
Терапевт
Обычно для исключения аллергической сыпи рекомендуют сдать общий анализ крови ( так же позволить подтверждить/ исключить вирусную этиологию), СРБ и иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Отравления не было накануне?
Клиент
Маргарита, у меня был защищенный половой акт но с малоизвестным партнером, это может быть ЗППП? я могу заразить своего ребёнка? дочь, меньше года
Терапевт
ЗППП маловероятна по клинической картине
Клиент
это может быть менингит???
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сыпь зудит? На солнце не были долго?
Температура тела в норме?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Не меняли косметику?

На фотографии высыпания похожи на аллергическую сыпь или контактный дерматит (раздражение).
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! не зудит, всё в норме, просто в связи с непостоянным постельным партнером переживаю, что это зппп
Терапевт, Функциональный диагност
На ЗППП это не похоже.
Если не уверены в половом партнере, то рекомендуется сдать гинекологические мазки на флору, кровь на сифилис, вирусные гепатиты В, С; кровь на ВИЧ.

Для установления причины сыпи рекомендовано сдать общий анализ крови, коагулограмму крови для оценки свертываемости; для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е
Клиент
температура тела 37.1
Клиент
это может быть менингит?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего вирусная инфекция.
Менингит сопровождается высокой лихорадкой и характерными менингиальными знаками, головной болью,регидностью затылочных мышц
Клиент
спасибо. простите. дома младенец. очень боюсь его заразить. паникую.
Терапевт, Функциональный диагност
Все нормально.
Понаблюдайте за самочувствием.

При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Старайтесь пить больше теплой жидкости.

Младенцу можно в носик закапывать капельки Салин или аквамарис
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятны - аллергическая, инфекционная сыпь, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это может быть ЗППП? у меня дома младенец. я могу его заразить?
Терапевт
По характеру сыпи определить вид инфекции (ЗППП или не ЗППП) почти всегда - невозможно.
Для первоначальной диагностики следует сдать указанные в первом ответе ответе и в случае аллергической сыпи показаться аллергологу; при инфекционной инфекционисту.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
но и не менингит?
Терапевт
Характер сыпи и описанные симптомы не типичны для менингита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото не очень хорошо видно- наиболее вероятно это петехии, капилляры мелкие - могли образоваться от натужтвания при рвоте, кашле, либо долго находились вниз головой. Могло быть такое? В таких случаях можно рассмотреть Троксевазин Нео или Траумель С
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Это не может быть менингит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет на менингит не похоже, не переживайте.
Клиент
а после удушья такое может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это возможно после удушья.
Клиент
спасибо Вам огромное!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Похоже больше на аллергический дерматит. Рекомендуют в данном случае пройти дообследование - сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, Креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, о. Билирубин), общий анализ мочи, кал на гельминты. На данный момент могу порекомендовать центрин по 1 т на ночь в течение 10 дней.