Консультация травматолога /

Ребенок ударился головой об руль в автодроме — вопрос №3218917

Здравствуйте. Ребенок 4 года пришли на аттракцион автодром, сел с папой но сам за руль, папа держал но, там кучей врезались и не ожидали ребенок ударился об руль, заплакал, но сразу успокоился, думала нос, нет сказал передними зубами и губа, посмотрела зубы вроде все нормально не шатаются, крови не было, немного как прикусил, но на губе синячок и припухлость. Подскажите пожалуйста мог ли получить сотрясение? Боюсь сотрясения и кровоизлияния. Руль видимо мягкий. Говорит носом не ударился грудью тоже. То есть резко как врезались ударился об руль. Папа говорит держал его. Нужно ли ехать к врачу прошло более 2 часов ребенок покушал в принципе веселый как всегда.

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста мог ли получить сотрясение? - нет. Это точно и однозначно.
По другому не трактуется и никакие "а если" и "а вдруг" этого факта не изменят.
Обращаться за медицинской помощью необходимости не нахожу, но это Ваше право и очный осмотр всегда приветствуется.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть в любом случае если что то происходит будут симптомы верно я понимаю. Просто 1 ребенок и с сотрясениями и травмами не сталкивалась, кроме то го что ребенок позавчера прыгая вошел в кровать головой и сегодня вот об руль. Но там прям не совсем маленькая скорость была и толчок достаточно сильный муж сказал что он чуть не влетел но руль был у ребенка.
Ортопед, Травматолог
"если" - ничего не будет. Данная ситуация исчерпана.
На поводу Ваших страхов не пойду и поощрять страшилки из интернета не буду.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Спасибо за ответ)
Клиент
Здравствуйте еще раз. Подскажите вчера ребенок в принципе был нормальный но не слишком активный как всегда, сегодня наоборот очень активный и прибежал сказал болит голова, до этого играл в волчков(юла) и дул на нее. Возможно еще не определяет кружится или болит, но показал на всю голову. Сейчас спрашиваю говорит нет не болит, но он уже хитрит и не понятно. Может ли быть ли через 2 дня после удара боли в голове? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Боль в голове и без удара может быть.
У детей этого возраста не особо можно спросить. Если бы болела, то не играл бы, а хныкал.
Клиент
Поняла благодарю ☺️
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Стмптомы которых Вы описали не соотвнтствуют Сгм .
Если не было - кратковременное оглушение или сопор, холодный пот, однократную рвоту,головокружение, интенсивную пульсирующую головную боль, давящую боль в глазах, общую слабость, сонлиость,жалуется на шум в ушах, тогда срочно необходимо ехать в травмпункт. В данном случае, динамического наблюдения,думаю достаточно. Ехать или нет в больницу ,конечно решать Вам . Всего самого доброго!
Принятый ответ
Клиент
Нет вроде не было ничего был испуг и сразу слезы через 2 минуты успокоился. Немного как будто сонливый но веселый. Но спал сегодня днем мало может из за этого. А я паникер конечно. Спасибо
Клиент
Здравствуйте
Ортопед, Травматолог
Немного как будто сонливый но веселый. Но спал сегодня днем мало может из за этого. - Если не было вышеперечисленных симптомов - динамическое наблюдение. Конечно, если что то подозреваете, очной осмотр никто не отменял
Клиент
Спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ вы меня прям напугали. У ребенка нет признаков сотрясения никаких, весел бодр бегает играет, кушает. Уже прошло более 6 часов. Может ли без признаков быть гематомы кровоизлияния и тд. У ребенка небольшая гематома ну верхней губе. Ребенку 4 года. Сказал что ударился только губой не носом не головой. Но после вашего ответа уже я боюсь, и думаю ехать в больницу. Может ли без симптом но быть что то плохое?
Ортопед, Травматолог
▪️ Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн.
Клиент
Вы же понимаете что всегда думаешь о плохом но надеешься на хорошее, я очень все воспринимаю, и так по любому поводу к врачу ребенка показываю. Тут муж уже сказал успокойся просто ударился губой. А я все переживаю. Спасибо вам за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб губы и кровоподтек
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Да расспросила еще раз ребенка и мужа, действительно толчок был резкий но муж ребенка держал за туловище, но головой ребенок опракинулся резко и прям об руль этой машинки, но только губой. Но ребенок резвый играл бегал, кушал, прошло 6 часов спросила по поводу болит ли голова или что то голосит ничего не болит все хорошо. Уснул. Зрачки одинаковые на свет вместе реагируют. Спасибо будем смотреть за симптомами
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего ничего страшного. Нужно наблюдаать за поведением, слишком апатичное или слишком активное, тошнота, головные боли. Чтобы не переживать можно показать неврологу очно.