Консультация психиатра /

Золофт в беременность — вопрос №3218985

Планирую беременность, подсадка в протоколе эко в следующем месяце (т.к. были уже две неудачные)
Детей очень хотим, откладывать не хочу вообще.

Но начала прием золофт, репродуктолог и психиатр говорят что можно и нужно продолжать. Сходила к другому психиатору - она говорит что в беременность золофт не желателен. Но считает что мне он нужен. Основной диагноз гтр, депрессии нет. С тревожностью в целом жить могу, как мне кажется. Но и избавится конечно хочется.

Нашла исследования, в которых говорится что возможно увеличение риска депрессии и тревожности у ребенка, если мать во время беременности принимала сиозс.
Ну и есть риски для сердца плода.

В третьем триместре планирую плавно сойти в любом случае.

Хотелось бы послушать еще несколько профессиональных мнений: можно ли принимать золофт в беременность?
Как понять насколько он мне нужен?

Честно говоря я пока не вышла на свою терапевтическую дозировку. Только перешла с 100 на 125.
Но когда переходила на 100 была сначала ажиотация, а потом на несколько дней очень ясное спокойное состояние, социальная тревожность пропала. Но потом вернулась в привычный ритм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Диастолическая гипертензия, хронический гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт считается одним из самых безопасных антидепрессантов, поэтому он является препаратом выбора у беременных и кормящих женщин, если возникает необходимость в медикаментозной терапии. Абсолютно безопасных антидепрессантов не существует, поэтому по возможности следует отказаться от приема препаратов и отдать предпочтение психотерапии. Решение о необходимости приема золофта следует принимать только на очном приеме у врача-психиатра или психотерапевта, так как только очно можно оценить состояние и определиться с окончательной тактикой лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Безмедикаментозным вариантом лечения может стать когнитивно-поведенческая психотерапия. В случае, если от психотерапии положительного эффекта не отмечается, обычно переходят к приему антидепрессантов, когда предполагается, что польза для матери превышает риск для плода и в ситуациях, когда основное расстройство может больше навредить течению беременности, чем прием препаратов.
Золофт считается оптимальным вариантом для приема во время беременности, если возникает такая потребность. В исследованиях на животных тератогенного действия на плод не отмечалось. Полноценных широкомасштабных исследований на людях не проводилось. так как экспериментальные модели запрещено использовать на беременных.
Согласно информации об исследованиях Золофта на плод, описанных в American Journal of Obstetrics and Gynecology, его прием был ассоциирован с риском развития дефекта межпредсердной перегородки плода, но нет данных указывающих на то, что процент подобных патологий у матерей принимавших Золофт значимо превышает процент матерей, которые не принимали никакие антидепрессанты.
Из всех антидепрессантов Золофт показал минимальное воздействие на плод.
Прием СИОЗС во время беременности не повышает риски развития тревожных расстройств у ребенка. Может наследоваться только предрасположенность к такого рода расстройствам.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Золофт разрешен при беременности и даже кормлении грудью. Это самый безопасный антидепрессант. Необходимость приема антидепрессанта может определить Ваш психиатр, так как он видел Вас очно, видел Ваше состояние
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Последнее время активно женщины принимают золоФта при беременности. Считается что он самый безопасный во время беременности. Стоит понять что основной метод лечения гтр это психотерапия, вот на чем нужно сделать акцент. Тут уже ваше состояние смотреть , можете отменять или настроены далее принимать лекарства.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сертралин разрешен к приему во время беременности и кормления грудью, он считается наиболее безопасным. Но в любом случае необходимость приема тех или иных лекарств во время беременности определяется тем, что польза от терапии выше, чем вред.