Результаты МРТ

Здравствуйте. Почти месяц беспокоит головная боль в области лба. Иногда как мигрень слева или справа отдаёт в глаз, без ауры. Иногда весь лоб сжимает как каска. Иногда вся голова сжата обручем. Невролог прописала селанк, селектру и атаракс, сказала, это гбн. Но пью 4 дня, пока не проходит. Иногда до обеда все нормально, потом болит с обеда. Бывает, что проходит сама. Я сделала 2 вида мрт. Смущает, что появилась кистозности шишковидной железы.. 2 года назад делала, не было. Или не увидели. Пожалуйста, порекомендуйте лечение. 2 месяца назад делала множество обследование к операции. По анализа все было нормально.

Шейный остеохондроз
39 лет

Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга-патологии не выявлено. По сосудам-врожденная анатомическая особенность строения сосудов. По описанию похоже на головную боль напряжения. Селектра-антидепрессант, Вы пьете только 4 дня, еще рано оценивать эффект от лечения. Терапевтический эффект через 3-4 Нед с момента приема антидепрессанта.

Натия Нодаровна, спасибо. А что можно ещё пропить? И эта кистозности-она врожденная?

Добавлять ничего не надо, ждем эффект от антидепрессанта. Иногда можете при сильной боли добавлять нпвс. По поводу кистовидной перестройки шишковидной железы-врожденная.

Натия Нодаровна, поняла. Спасибо!

Выздоравливайте 🌸🌸🌸

Здравствуйте.
По результатам МР сосудов-особенности строения сосудистого русла. Клинического значения не имеют.
МРТ головного мозга-киста шишковидной железы маленьких размеров. Как правило, такие кисты-это всего лишь случайная находка и клинически никак не проявляются. Как часто беспокоят головные боли? Часто ли испытываете тревогу и стрессы?

Ирина Анатольевна, голова давно болит. Ну раза 2-3 в неделю.
Сейчас месяц практически каждый день. Тревога и стресс постоянно, работаю в школе

Лечение назначено верное. Эффективность от терапии оцениваем не ранее,чем через 2 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, кистозности может влиять на головную боль? Что мне с ней делать?

Нет,не может влиять. Ничего с ней делать не нужно. В подобных случаях, рекомендуется проведение контрольного МРТ через 2 года.

Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо!

Скорейшего выздоровления! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете? Сколько у вас дней в месяц с головной болью?

Агавни Арамаисовна, обычно болит 2-3 раза в неделю. Ибуклин чаще всего снимает. Месяц как болит почти каждый день.
Я начала колоть семавик. Не знаю, свянюзано или нет. После 3 укола вот так каждый день болит голова. В области лба. Как бы медленно пульсирует. На 5 из 10. Терпимо. Слева сзади шея напряжёнка и тоже немного пульсирует.
Уколы семавика бросила. Дневник начала. Но только дней 5 веду.

Агавни Арамаисовна, тошноты нет.. Чувствительности к звукам и Свету тоже нет.

Поняла вас, тогда больше данных за ГБН, но мигрень тоже не исключена.

Обычно при болевых синдромах используют антидепрессанты - из группы СИОЗСН - венлафаксин (он влияет и на боль, и на тревогу/депрессию).
Либо СИОЗС (эсциталопрам (селектра)) + амитриптилин.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств и возрастная перестройка эпифиза). Они бессимптомны и лечения не требуют. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь.
Эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Ранее оценить эффект невозможно.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет. Свет и звук не влияет. Когда лежу, не усиливается но и не проходит. Когда хожу, болит меньше. 5 из 10

Анастасия Юрьевна, скорее медленно пульсирует. Но иногда сжимает всю голову или обручем по кругу голову

Анастасия Юрьевна, обезболивающие нет, не полностью. Процентов на 80

Тогда головная боль напряжения поставлена верно. По описанию для мигрени такие головные боли не характерны

А пробовали не пить обезболивающее?

Анастасия Юрьевна, пробовала. В целом может пройти сама. Или могу весь день терпеть, а на след день она болеть не будет

Если даже без приёма обезболивающих не появляется тошноты, свето, звукобоязни, то это тоже говорит в сторону головной боли напряжения. Приступ ГБН может быть до 7 суток

Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо. Может быть, мне что-то добавить из препаратов?

Нет, ничего добавлять не нужно. Скорее это повысить риски взаимодействия препаратов. Пока только использовать нпвс по необходимости

Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте!
Киста шишковидной железы нормальное анатомическое явление, данная железа практически всегда анатомически перерождается в кисту или кисты у многих людей, это не патология.
Эффект от антидепрессанта обычно наступает после выхода на 10 мг +3-4 недели после, пока еще рано оценивать эффективность.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Может быть, что-то добавить из препаратов? Может эта киста перерасти в онкологии?

Нет, киста в онко не переходит.
Из препаратов в целом больше ничего не требуется, можно использовать нпвс эпизодически(напроксен или ибупрофен до 10 дней в месяц).

Марина Алексеевна, поняла. Спасибо за подробные объяснения.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
терапия назначена адекватная
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, поняла. Спасибо за подробный ответ.