Боль в горле, заложенность носа
Добрый вечер. Беспокоит боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, боль головы сзади внизу и по всему периметру, иногда побаливают уши.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к основному вопросу
Как давно у вас такие симптомы? Есть ли температура? Подчелюстные лимфоузлы увеличены? Какое-то местое лечение вы сейчас проводите? Какие-то анализы сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Анализы не сдавала еще.
Симптомы уже дней 5, температуры не было, голова болит при наклоне вниз, пульсирует. И внутри в ушах и в носу как будто что то щелкает. Типа шарики лопаются мелкие.
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней такие симптомы ? Есть ли усиление головных болей при наклоне головы вниз?
Прикрепите фото горла к вопросу
Описанные симптомы в подобных случаях чаще всего могут быть признаком вирусной или бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа, температура?
Камил Ахмедович, добрый вечер. Есть отделения из носа при высмаркивании, желтого цвета. Боль головы усиливается при наклоне вниз и пульсирует сильно. Симптомы уже дней 5 где то.
Симптомы синусита. В таком случае надо сделать рентген, а лучше КТ пазух носа. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, гнойного или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Приложите, пожалуйста, фото горла по возможности. Отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке бывает у вас?
Уши могут беспокоить из-за носоглотки, так как слуховая труба открывается в носоглотку.
Камил Ахмедович, пугают сильные головные боли сзади снизу, и по всему периметру головы, особенно в височной области. Иногда есть какие то такие мелкие схлопывания, как будто пузырики ломаются в районе ушей и в носу.
Камил Ахмедович, отрыжки, изжоги и горечи нет.
Головная боль может быть связанная как с возможным синуситом, так и интаксикационным синдромом на фоне вирусной или бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется противоотечную и противовоспалительную терапию до начала обследования по выше указанной схеме. От головной боли можно принять обезболивающий препарат Ибупрофен или любой другой.
В таких случаях в первую очередь стоит исключить синусит -воспаление в пазухах как наиболее вероятную первопричину симптомов
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней, назонекс по 2дозы 2р/д на 7-10 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,рентген ОНП ( если будет сохраняться заложенность носа , для исключения синусита ) ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется сдать анализы для оценки активности воспаления . ( оак и с- реактивный белок )
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)